Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»
Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»

8 (7231) 5-21-55

Республика Дагестан, Хасавюртовский район,
г. Хасавюрт, ул. Мусаева 33.

индекс: 368000
Обратная связь

Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Развитие племенного птицеводства

 

  

Муниципальное казенное учреждение Управление сельского хозяйства МО «Хасавюртовский район»

Директор Загалов Идрис Магомедович

Адрес: РД, г.Хасавюрт, ул. Мусаева, 33

тел.: ________________

e-mail: ush-hasraion@mail.ru

Развитие племенного птицеводства

5 декабря 2016 - usk

  В рамках реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК » развитие племенного птицеводства проверили в Хасавюртовском районе.

2 декабря  специалисты УСХ Хасавюртовского района  Девлетмурзаев Зайнудин и Гамидов Заирбек, посетили с инспекционной поездкой ООО « Пленптицефабрика » селения Эндирей. Руководитель Татаев Салевдин провел специалистов УСХ по фабрике и рассказал о деятельности хозяйства и  его перспективах в рамках развития АПК Республики, отметив, что – « Хозяйство занимается племенным птицеводством и с 2014 года птицефабрика перешла на производство племенных кур мясояичных пород «Росс 308». В хозяйстве  имеется собственная инкубаторная станция  по инкубации яиц сельскохозяйственной птицы. Для производства цыплят установлено 4 комплекта инкубаторных шкафов марки –« ИУП-Ф- 45», общей вместимостью 180тыс. штук яиц. В данный момент загружен 2 шкафа. Средний процент вывода цыплят составляет 82-83%.  Далее выведенных цыплят направляют в птичники для дальнейшего развития маточного поголовья, а также для реализации населению. Фабрика имеет маточное поголовье 30 тыс. кур ремонтный молодняк и 12 тыс. цыплят. Условия содержания птицы напольное, обеспеченность комбинированными кормами составляет -100%. Производство мяса за 9 месяцев составило 24тыс. тонн и 3700 шт. яиц. Количество птичников 5  из них 4 загруженных. На фабрике созданы комфортные условия труда для работников, в производстве заняты 14 человек, средняя заработная плата, которых составляет 15 – 18 тысяч рублей. На фабрике все технологические линии оснащены современной передовой техникой. Механическое поение ( клапоно - безстоковое ), кормление и микроклимат в птичниках соответствует нормативным показателям.  Санитарно- эпидемиологическое состояние благополучное. Есть намеченные планы в рамках расширения производственных мощностей и некоторой реконструкции существующих птичников » - подчеркнул  руководитель хозяйства  Салевдин Татаев.

В свою очередь специалист УСХ Девлетмурзаев Зайнудин также добавил, что – « Птицеводство в районе набирает производственные обороты и на сегодня является одним из самых активно развивающихся отраслей, наряду с животноводством. Думаю у развития птицеводства в районе хорошее будущее, что, безусловно сыграет важную роль в реализации приоритетного  проекта развития АПК Республики.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!