Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»
Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»

8 (7231) 5-21-55

Республика Дагестан, Хасавюртовский район,
г. Хасавюрт, ул. Мусаева 33.

индекс: 368000
Обратная связь

Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / РИС

 

  

Муниципальное казенное учреждение Управление сельского хозяйства МО «Хасавюртовский район»

Директор Загалов Идрис Магомедович

Адрес: РД, г.Хасавюрт, ул. Мусаева, 33

тел.: ________________

e-mail: ush-hasraion@mail.ru

РИС

25 мая 2023 - usk

 

В РАЙОНЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ СЕВ РИСА

            В хозяйствах района продолжается посевная кампания – сев риса. Всего рисосеющие хозяйства района планируют  посеять рис на площади 750 га, что соответствует уровню прошлого года. Основные площади риса в районе сосредоточены в хозяйствах различной формы собственности в с. Костек, Н.Костек и в с. Казмааул. Аграрии при выращивании риса традиционно используют самые популярные сорта отечественной селекции: «Хазар», «Регул» и «Рапан». Для ознакомления с ходом технологией посева риса сегодня, 23 мая специалисты УСХ  Расул Хасаев, Рабаданов Магомед и Бабаев Юрий побывали в СПК  « им.Нурова» - специализированное рисоводческое хозяйство, руководитель хозяйства Рабадан Мамаев –  опытный и заслуженный рисовод района и республики.  Хозяйство стабильно получает высокие урожаи риса.

«Планируем посеять рис на площади 235 гектаров. На темпы работ оказали влияние затяжные дожди. Несмотря на это, сегодня уже засеяли более 50 га.  Для получения стабильно высоких урожаев рисовые чеки засеиваем    семенами – элитной или первой репродукции, сорта «ХАЗАР». Этот сорт  - высокоурожайный, устойчивый к осыпанию,  полеганию,   болезням, неприхотлив в хранении и экологически чистый. Плюс качество данного сорта и относительно, приемлемая цена при реализации.  Производство риса процесс специфический и  трудоемкий. Для посева, семенной материал в хозяйстве подготовлен в полном объеме.  Нужно отметит, что одним из важных факторов для получения высоких урожаев -  соблюдение водного режима при выращивании риса, которое требует постоянной циркуляции воды, то есть  постоянно должны фукционировать мелиторотивно – дренажная система.

Параллельно проводим в рисовых чеках подготовка чеков для посева - боронование, культивация, малование и планировка.  При благоприятных погодных условиях думаю, намеченный сев риса  завершить  в течение  5- 7 дней. В последнее годы резко вырос спрос на рис, а  потребители стали отдавать предпочтение нам - местным производителям риса, так как выращиваем экологически чистый продукт, а это дополнительная мотивация для увеличения производства риса », - подчеркнул руководитель хозяйства Р. Мамаев.

    « Посев риса активно и организованно проходят в хозяйствах района, хотя для рисоводов текущая посевная не из легких – погодные условия сдерживают темпы работ.  Рисоводы района стабильно получают не плохие урожаи за счет соблюдения агротехнологий, качественного семенного материала и равномерное распределения воды по всей площади чеков. Рисоводы сеют в основном  востребованные сорта у потребителей, вкусовые качества которых гарантирует им конкурентные способности.                       На данный момент  рис в районе уже посеяно  на площади  более 200 га. Параллельно севу идет затопление рисовых чеков оросительной водой. Стоит подчеркнуть, при посеве риса важно соблюдать следующие основные агротехнические требования – не допускается посев риса в условиях низкой температуры почвы, холодной воды и обилие осадков.  При соблюдении всех этих условий при выращивании риса позволит собрать максимально высокий и качественный урожай «белого золота».  Намеченный план посева, уверен, будет выполнен рисоводами района всех форм собственности в полном объеме при благоприятных погодных условиях в конце мая», - добавил о ходе посева риса специалист УСХ  Хасаев Р.

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!