Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»
Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»

8 (7231) 5-21-55

Республика Дагестан, Хасавюртовский район,
г. Хасавюрт, ул. Мусаева 33.

индекс: 368000
Обратная связь

Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Руководство Россельхозцентра провела оперативный мониторинг угрозы распространения саранчи на полях Хасавюртовского района

 

  

Муниципальное казенное учреждение Управление сельского хозяйства МО «Хасавюртовский район»

Директор Загалов Идрис Магомедович

Адрес: РД, г.Хасавюрт, ул. Мусаева, 33

тел.: ________________

e-mail: ush-hasraion@mail.ru

Руководство Россельхозцентра провела оперативный мониторинг угрозы распространения саранчи на полях Хасавюртовского района

31 августа 2016 - usk

 

Руководство Россельхозцентра провела оперативный мониторинг угрозы распространения саранчи на полях Хасавюртовского района.

 

В соответствии с информацией « Россельхозцентра » по Хасавюртовскому району в районе обострилась ситуация с распространением саранчовых вредителей. При отсутствии эффективных мер борьбы с распространением саранчовых вредителей  ситуация может принять массовый характер и нанести ощутимый вред сельскохозяйственным  посевам.

30 августа  года специалисты  УСХ  Хасавюртовского  района  Хасаев Расул, Атаев Асланбек,  совместно  с руководителем «Р оссельхозцентр » Черкесовой Гулей провели мониторинг сельхозугодий района на предмет появления азиатской саранчи.

Специалист УСХ Расул Хасаев отметил, что – « На территории района саранча была обнаружена на рисовых чеках МУП « Нурова » и МУП « Аджиева », перебазировавшись со стороны Тукитинского озера. Вероятно, перелет саранчи увеличится, в связи с этим УСХ района просит всех руководителей сельхозпредприятий всех форм собственности срочно принять все необходимые меры по проведению регулярных обследований сельхозугодий для выявления заселенных саранчовых площадей, провести  организацию химических обработок, подготовки специальной техники для проведения истребительских работ. Азиатская саранча сейчас в фазе имаго  – последняя, завершающая фаза жизненного цикла, но она может еще допитаться и отложить яйцеклетки. Самое главное – это вовремя уничтожить скопление и не дать им превратиться во взрослых особей саранчи, убедительная просьба ко всем руководителям с/х предприятий периодически отслеживать и регистрировать места яйцекладки саранчи  и  при обнаружении немедленно сообщить в « Россельхозцентр » по Хасавюртовскому району и  УСХ МО « Хасавюртовский район » для оказания практической помощи для локализации и истребления азиатской саранчи» - подчеркнул Расул Хасаев.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!