Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»
Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»

8 (7231) 5-21-55

Республика Дагестан, Хасавюртовский район,
г. Хасавюрт, ул. Мусаева 33.

индекс: 368000
Обратная связь

Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Сбор клубники

 

  

Муниципальное казенное учреждение Управление сельского хозяйства МО «Хасавюртовский район»

Директор Загалов Идрис Магомедович

Адрес: РД, г.Хасавюрт, ул. Мусаева, 33

тел.: ________________

e-mail: ush-hasraion@mail.ru

Сбор клубники

5 мая 2022 - usk

 

В Хасавюртовском районе начался сбор урожая клубники

 

С целью ознакомления с ходом уборки, 3 мая в Хасавюртовском районе побывал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, который в сопровождении начальника УСХ муниципалитета Идриса Загалова побывал в одном из главных центров возделывания клубники - в селении Баташюрт.

 

В районе клубнику возделывают на площади 255 гектарах. Основные площади сосредоточены в населенных пунктах -  Солнечное, Баташюрт и в ряде других сельских муниципальных образованиях.

 

Побывали на плантациях Баташюртовских фермеров Байтази Арсланханова и Рашида Гамидова, у каждого из которых под выращивание клубники отведено почти по 6 гектаров. Как отметил Б.Арсланханов, в настоящее время в его родном селении выращиванием клубники занимается более 35 личных подсобных хозяйств, общая площадь клубничных полей доходит до 50 гектаров.

 

«Сегодня мы сумели получить ранний урожай благодаря использованию конструкций из пленочных укрытий. Это дает нам конкурентное преимущество. Клубника – трудозатратная культура, требующая соответствующего внимания и ухода, но при должном отношении окупает вложенные средства», - отметил глава КФХ Арсланханов Б.

Первый заместитель министра Шарип Шарипов отметил - сегодня в Дагестане выращиванием клубники преимущественно занимаются в личных подсобных хозяйствах населения, где размещено более 96 процентов всех посадок данной ягоды. В республике сложились зоны специализации. Это, прежде всего, Дербентский, Хасавюртовский, Кизилюртовский, Магарамкентский и ряд других районов. С каждым годом расширяется количество районов, где активно осваивают эту культуру. Спрос на ягодную продукцию есть, аграрии имеют возможность заняться выгодным направлением сельского хозяйства.

 

Мы в этом году несколько подняли ставку субсидирования для выращивания ягодных культур. Однако, у большинства представителей организованного сектора пока еще земельные документы не приведены в соответствие с требованиями земельного законодательства, что лишает их возможности участвовать в программах господдержки. Сегодня на федеральном уровне разрабатывают меры по включению в орбиту государственной поддержки личных подсобных хозяйств. Соответственно на республиканском и муниципальном уровнях включаемся в эту работу, разъясняя владельцам ЛПХ механизмы и порядок участия в новых формах господдержки».- добавил в конце первый зам. МСХ РД Ш.Шарипов.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!