Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / СБОР УРОЖАЯ КЛУБНИКИ В РАЙОНЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

СБОР УРОЖАЯ КЛУБНИКИ В РАЙОНЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

2 июня 2022 - usk
article248.jpg

В районе наряду с традиционными для района отраслями АПК осваиваются  и другие направления сельскохозяйственной отрасли, в частности широкое распространение за последние годы в районе получил выращивание клубники.  В хозяйствах района всех форм  собственности  выращиваются клубника под пленкой, и под открытым грунтом современными технологиями с капельным орошением. В муниципалитете успешно занимаются, выращиванием клубники и с каждым годом увеличивая площади под этой ягодной культурой, и выращивают уже на площади более 257  гектаров. В основном клубнику выращивают в  МУП «Боташюртовское» , ООО «Арсланханова», СПК «им.Нурадилова», МУП «Хамавюртовское», МУП «10 лет ДАССР», МУП «Османюртовское»  и арендаторы.                                                                                                                                               Главным отличием данных  методов -  полное  оберегание от сорняков, которые оказывают негативное воздействие на растения и корневую систему. Этот метод способствует более раннему созреванию ягод, а повышенная температура земли под пленкой благотворно влияет на всю корневую систему. Кроме того, полное отсутствие контактов ягод с землей позволяет вырастить абсолютно  здоровые и чистые плоды. В районе  выращивают  в основном наиболее востребованные и популярные сорта на рынке : «Хоней», «Джулия», «Роксана», «Клери», «Пандора» и «Азия .         Эти сорта отличаются урожайностью и крупными размерами плодов, прекрасно приживается в наших природно – климатических  условиях , характеризуется зимостойкостью, засухе, а также, к заболеваниям и растительным паразитам.                                                                                                      На данный момент в районе в общей сложности собрано и реализовано более 449.4 тонн ягод . Урожайность  клубники пока составляет  17,5 ц/га.   Заниматься  выращиванием клубники аграриев района стимулирует рентабельность и высокий спрос на ягоду в регионе. Клубника выращиваемая на плантациях района созревает одной из первых в регионе, и более того она натуральная и экологически чистая.                                                                                                                                                     «Достаточно организованно проводят сбор урожая клубники  на клубничных плантациях района. Нужно отметить,  что  сезонные работы и технология для выращивания клубники  действительно,  разнообразен в силу своей спецефичности.                                                                                                               Последовательные выполненные полевые работы на клубничных грядках в течение всего сельскохозяйственного года дает свои результаты  - урожай ягод радует хозяйств обилием и качеством, а жителей района и республики в целом обеспечением свежими, экологически чистыми ягодами, что особенно актуально  в связи с  санкционными давлениями запада. Сбор урожая на клубничных плантациях хозяйств района продолжается», - добавил в конце  главный специалист УСХ Расул Хасаев.