Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»
Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»

8 (7231) 5-21-55

Республика Дагестан, Хасавюртовский район,
г. Хасавюрт, ул. Мусаева 33.

индекс: 368000
Обратная связь

Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / СЕВ ОЗИМЫХ КУЛЬТУР

 

  

Муниципальное казенное учреждение Управление сельского хозяйства МО «Хасавюртовский район»

Директор Загалов Идрис Магомедович

Адрес: РД, г.Хасавюрт, ул. Мусаева, 33

тел.: ________________

e-mail: ush-hasraion@mail.ru

СЕВ ОЗИМЫХ КУЛЬТУР

11 ноября 2022 - usk

 

АГРАРИИ РАЙОНА ЗАВЕРШАЮТ СЕВ ОЗИМЫХ КУЛЬТУР

     У аграриев района сейчас напряженная пора – продолжается сев озимых зерновых культур,  закладка урожая следующего года.  

В планах аграриев района засеять озимые зерновые культуры на площади  19000 гектаров, что на 2000 га., превышают показатели прошлого года. По традиции основную часть в площади сева озимых культур займет озимая пшеница – свыше  12 010 гектаров и озимый ячмень 6990 гектаров соответственно. 

« Сев озимых –  завершающий цикл  комплекса агротехнических мероприятий. Прежде, до начала посевной кампании аграрии подготовили почву для посева, подобрали мозаику сортов, закупили и подготовили семенной материал, обработали их от болезней. Аграрии понимают, что основные слагаемые будущего урожая – соблюдение технологии сева, погодные условие, качество семенного материала и оптимальные сроки сева культур.

    В ритм посевной кампании вмешалась погода. Из –за дождей аграриям пришлось временно  остановить ход посева озимых, поэтому вынуждены были сдвинуть сроки проведения посевов. Выпадение осадков должно положительно сказаться для всходов и вегетацию озимых.                                              На сегодняшний день площадь посева озимых культур составляет 15300 гектаров, это более 80 % от запланированных показателей.                                  Земледельцам нужно, буквально 10 – 15 дней сухой погоды, чтобы завершить посевную кампанию, так как погода это единственный фактор риска, который может повлиять на сроки завершения посевов озимых зерновых культур.   

Всеми необходимыми ресурсами и потенциалом для завершения сева озимых культур сельскохозяйственные предприятия района оснащены на достаточном уровне. А это в совокупности позволит району, как всегда сохранить лидерство в Республике по площади сева и валовому сбору озимых зерновых культур», - прокомментировал ход посевной кампании директор УСХ  Загалов Идрис.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!