Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»
Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»

8 (7231) 5-21-55

Республика Дагестан, Хасавюртовский район,
г. Хасавюрт, ул. Мусаева 33.

индекс: 368000
Обратная связь

Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Шарип Шарипов

 

  

Муниципальное казенное учреждение Управление сельского хозяйства МО «Хасавюртовский район»

Директор Загалов Идрис Магомедович

Адрес: РД, г.Хасавюрт, ул. Мусаева, 33

тел.: ________________

e-mail: ush-hasraion@mail.ru

Шарип Шарипов

11 марта 2020 - usk

 

Шарип Шарипов ознакомился с ходом весенне-полевых работ в Хасавюртовском районе

Весна – горячая пора в жизни земледельцев, когда закладывается основа будущего урожая.

Накануне первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов и начальник отдела растениеводства и садоводства Минсельхозпрода РД Ахмед Расулов в сопровождении начальника райсельхозуправления Идриса Загалова ознакомилась с ходом осуществления весенне-полевых работ в Хасавюртовском районе.

Первым объектом посещения стало СПК «Гранит» в с. Аксай, которое располагает самыми большими площадями посевов озимых зерновых культур в республике. Руководитель хозяйства Атилло Гереев рассказал об инновационных технологиях, которые уже третий год апробируются на полях предприятия.

Технология «Ноу-тилл» (No-till) - система нулевой обработки почвы, которое подразумевает значительное сокращение затрат на механизированные работы, ГСМ, оплату труда и т.д. В то же время необходимо строго соблюдать все элементы технологии (сроки проведения, нормы внесения удобрений и проведение защитных мероприятий), что полностью выдерживаются в данном хозяйстве. Проведена ранневесенняя подкормка озимых азотными удобрениями на всей площади сева. В хозяйстве соблюдается севооборот, введены новые сельхозкультуры - лен и нут. Была достигнута договоренность об организации посева кабачков в качестве эксперимента на площади 5 гектаров.

Далее побывали в КФХ «Арсланханов». Фермер Байтази Арсланханов ознакомил с введенным недавно тепличным комплексом, а также показал плантации клубники на площади более 10 гектаров, где активно ведутся сезонные работы.

Одновременно, в ходе поездки по району, с членом общественного совета Минсельхозпрода РД, директором ООО «Дагагро» Солтансаидом Исмаиловым были обсуждены вопросы организации семеноводства овощных и зерновых культур в республике и возможные проблемы по мере реализации намеченных планов.

Следующим объектом посещения стал КФХ «Д.И. Орусханова». Глава хозяйства Садулла Орусханов ознакомил с интенсивным садом на площади 20 гектаров, плодоношение сада планируется в 2021 году. В саду проводилась весенняя обрезка деревьев и мульчирование, включающее в себя измельчение растительных остатков (веток) и покрытие ими междурядий. Также в хозяйстве имеются посадки клубники и земляники на площади 2 гектара.

Учитывая ситуацию с интенсивным развитием садоводства в целом по стране и возможным перенасыщением в период массового созревания рынка плодов, представителями министерства руководителю хозяйства были даны рекомендации о необходимости планирования строительства современного хранилища и существующих видах государственной поддержки по этому направлению. 

В селе Кокрек ИП Гасан Магомедов одним из первых в республике наладил механизированное выращивание картофеля. Площади посадок доходят до 50 га, шла активная посадка картофеля перспективного сорта «Ривьера». Весь посадочный материал был подготовлен в соответствии с технологическими требованиями: сортировка, прогревание, проращивание, протравливание. Как рассказал предприниматель при соблюдении составляющих технологий можно получать картофеля до 50 тонн с гектара, что значительно превышает среднероссийский уровень урожайности.

Подводя итоги поездки, первый заместитель министра отметил, что опыт передовых хозяйств заслуживает распространения. В рамках решения задачи по переводу агросектора республики на технологическую основу, Минсельхозпрод займется созданием на базе таких передовых хозяйств центров по различным направлениям АПК. Призвал мобилизовать все ресурсы и возможности для качественного проведения весенних полевых работ в оптимальные агротехнические сроки и от имени министра Абзагира Гусейнова заверил, министерство будет всячески поддерживать эффективные хозяйства.

Пресс-служба Минсельхозпрода РД

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!