Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Состояние дел в КФХ

Состояние дел в КФХ

14 ноября 2016 - usk

Состояние дел в КФХ.

10.11.2016г. специалисты МКУ УСХ МО «Хасавюртовский район»  Девлетмурзаев Зайнудин, Гамидов Заирбек

побывали в КФХ «Атлыев» с. Казмаул, руководитель Атлыев Эльдар Джамалдинович с целью изучения состояния дел в хозяйстве. Хозяйство занимается молочным производством.

КФХ имеет - 70 гектар под пастбище,72 головы КРС из них 40 голов молочные коровы, 20 голов молодняк,  приплод в 2016 году- 12голов.  Условия содержания скота пастбищное- стойловое коровник на 50 голов, кормление, поение механическое (ручное),обеспеченность кормами- 6.700 тюков грубые корма(естественные травы), концентрированные корма  21 тонна ячменя , из молока производят сыр и реализуют населению. Жирность молока составляет 3,5% - 4,2%. В начале ноября были проведены профилактические мероприятия (вакцинация скота).

Также во исполнения поручения Правительства РД от 12 мая 2016 года № 01/10-07-26/16 в хозяйстве проведено биркование скота.

Фермерские хозяйства в нашем районе играют существенную роль в обеспечении населения республики продуктами питания. Сегодня многие из них на деле доказывают  эффективность своей работы. «В планах хозяйства увеличение поголовья скота – приобрести 50 голов симментальской породы, отличительной особенностью данной породы является хорошая адаптация в наших условиях, высокая продуктивность, при правильном кормлении растут, прибавляя  до 1 кг. веса в сутки» - отметил глава хозяйства Атлыев Э.