Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Совещание

Совещание

23 июня 2017 - usk

СЕМИНАР  -  СОВЕЩАНИЕ

21 июня в с.Покровское,  на базе хозяйства ФГУП «им. Кирова» состоялось семинар – совещание -  «День поля» на тему: развития семеноводства в Хасавюртовском районе, организатор мероприятия ДАГНИИСХ , директор Дагиев Гасан и ФГУП «им.Кирова» руководитель Олхазур Саипов. В  семинаре также приняли участие зам. главы администрации МО « Хасавюртовский район» Нурула Муртазалиев, начальник управления растениеводства МСХ РД Расулов Ахмед и руководители с/х предприятий района. Директор ДАГНИИСХ  Дагиев  Гасан отметил, что  -  «  В последние время резко ухудшилось обеспечение сельхозтоваропроизводителей семенами высших репродукций  с/ х культур в условиях санкций. Проинформировал  о научно – практических работах проводимых при выращивании семенного материала научными сотрудниками ДАГНИИСХ, об исследованиях и экспериментальных опытах проводимых в хозяйствах республики  в частности, в ФГУП «им. Кирова», как опытно – производственное хозяйство  по размножению на репродукцию и снабжению  элитными семенами». Старший научный сотрудник ДАГНИИСХ Ибрагимов Казакморза подчеркнул, что  -  «Для достижения стабильно высоких урожаев в с/х. производстве  научные сотрудники института постоянно производят мониторинг - от посева до уборки пшеницы.  В частности, благодаря многолетним научным  опытам при возделывании пшеницы элитного сорта ГРОМ из года в год получаем стабильно высокие урожаи  в климатических  условиях Хасавюртовского района. Отличительная особенность данного сорта это морозостойкость, засухоустойчивость, устойчивость  к осыпанию, полеганию и болезням. Максимальная урожайность – 110ц/га. Весь урожай после очистки и сортировки на зернотоке,  а это более 350 тонна семенного материала, хозяйство  планирует реализовать с/х. предприятиям района под будущий посев озимой пшеницы. Посев высококачественными элитными семенами – одно из важных условий получения высоких урожаев. Хозяйствам района рекомендуем использовать семена сорта ГРОМ, а это научно подтвержденный гарант высоких урожаев».  « О научно – практических опытах проводимых в хозяйстве, эффективности использования биогенных средств  в  повышении плодородия почвы и повышения урожайности яровых культур методом запашки соломы зерновых культур, запашки зеленый массы посевного гороха, запашки ярового рапса и навоза, о новых элитных сортах в области растениеводства ,а также о преимуществе данного метода, который полностью исключает применение минеральных удобрений», –ознакомил и рассказал профессор ДАГНИИСХ Айтемир  Айтемиров.            Зам. главы администрации Н.Муртазалиев подчеркнул, что – «Растениеводство – это основа развития экономики района, а семеноводство важный составляющий в этой отрасли. В последние годы с/х предприятия района при посеве особое внимание уделяют сертифицированным семенам,  применяют новые сорта и агротехнологии . При посеве озимых зерновых культур на площади 15000 гектаров в районе хозяйствами предпочтение были отданы и использованы семена элитного сорта  « ГРОМ » выращенные в ФГУП « им. Кирова», которые  по качеству не уступает семенам выращиваемые за пределами республики. Всем руководителям  хозяйств  района при  посеве рекомендую  использовать  семена  элитного  сорта  пшеницы     « ГРОМ» с соблюдением агротехнических сроков согласно технологической карте при возделывании озимой пшеницы, как основа будущего урожая». Начальник  управления  растениеводства  МСХ  РД  А, Расулов отметил, что – « Семенной материал сорта «Гром» выращиваемый в хозяйстве действительно, высокоурожайный, соответсвует агростандартам и агротехнологиям, экономически рентабельный, поэтому хозяйствам рекомендую при посеве озимых использовать семена данного сорта. А также для обеспечения семенным материалом в полном объеме МСХ РД разрабатывает программу о создании в районе специализированного семенного хозяйства с интенсивными технологиями с учетом рекомендаций ДАГНИИСХ и  сельхозтоваропроизводителей, господдержкой и субсидированием 20% части понесенных затрат из федерального бюджета».  Об особенностях и преимуществе пшеницы сорта «Гром» в вегетационный период без применения минеральных удобрений и получения стабильно  высоких урожаев в агроусловиях района проинформировали руководители хозяйств :  Саипов Олхазур ФГУП « им.Кирова», Адиль Гереев СПК « Гранит», Абдул Темирсолтанов МУП «Османюртовское», Султансаид Исмаилов «Дагагро».По всем интересующим вопросам руководителей с/х предприятий по заготовке и использование семенного материала при посеве озимых зерновых культур научными сотрудниками ДАГНИИСХ  были даны научно обоснованные ответы и рекомендации при использовании новейших агротехнологий в области растениеводства ,как важная отрасль в сельском хозяйстве.