Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Совещание

Совещание

19 сентября 2017 - usk

ПРЕДПОСЕВНОЕ  СОВЕЩАНИЕ  В  УСХ  РАЙОНА

На плановом совещании ,  прошедшим 12 сентября в УСХ района с руководителями хозяйств всех форм собственности под руководством директора МКУ УСХ МО «Хасавюртовский район» Изамидина Ирисбиева обсуждались вопросы подготовки к посеву озимых зерновых культур под будущий урожай 2018 года. И.Ирисбиев проинформировал о положении сельского хозяйства в районе, отметил о роли растениеводства, о важности увеличения производства зерновых культур для реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК», как главная составляющая экономики района. Далее он отметил об особенностях посевов озимых в условиях нынешнего года. Это вопросы касающииеся агротехнических требований к качеству посева : соблюдение глубины посева, нормы высева, возможных причин гибели озимых и сроков посевов. Рекомендовал высевать семена после прохождения лабораторных анализов на всхожесть. Сельхозтоваропроизводители  должны  понимать, что посевы озимых культур нужно проводить только после получения официального заключения и рекомендации «Россельхозцентра» по результатам анализов. Проведение анализа семян и оформление соответствующих документов является гарантией  и залогом получения стабильно высоких урожаев. Также довел до сведения участников совещания, что под урожай запланировано засеять       14 000 гектаров посевных площадей. На данный момент для посева почва подготовлена 13 000га, что составляет более 90 % от общего количества планируемых площадей   В ходе обсуждения участники совещания ,особое внимание уделили и обсудили вопросы: качество подготовки почвы, систематизацию применения минеральных удобрений, закупку элитных семян, протравливание семян, выбор оптимальных сроков сева и ряд вопросов связанные с предстоящим посевом озимых зерновых культур. А также на совещании обсудили  ряд актуальных проблем  :  это отсутствие поливной воды, пунктов приема и переработки с/х продукции, о севообороте, о химических анализов почвы, о  органических удобрений. В конце совещании, И.Ирисбиев  указал, что одной из приоритетных задач стоящих перед  АПК  района это развитие растениеводства, увеличение объемов производства зерна, поручил руководителям хозяйств  взять на  контроль вопросы сева и строго соблюдать агротехнические сроки посева озимых зерновых культур. Поэтому нам необходимо в каждом хозяйстве уделить особое внимание агротребованиям и качеству подготовки всех технологических процессов по увеличение урожайности и повышению качеству зерна для выполнения намечаных планов. Рекомендации и предложения специалистов, озвученные на совещании, уверен, будут  учтены и использованы при проведении посевной кампании для увеличения объемов сельскохозяйственной продукции.