Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Совещание

Совещание

14 февраля 2018 - usk

СОВЕЩАНИЕ   АГРАРИЕВ   РАЙОНА

13 февраля  директор МКУ УСХ МО « Хасавюртовский район» Изамидин Ирисбиев провел очередное плановое производственное совещание с руководителями сельхозпредприятий. В совещании приняла участие Гульбарият Черкесова – руководитель «Россельхозцентра» района. На совещании обсудили основные векторы развития сельского хозяйства муниципального района. В частности,  директор УСХ И. Ирисбиев анализировал и охарактеризовал -  « Общую характеристику состояния посевов озимых зерновых культур и уходные работы на озимом поле, задачи на весеннее - полевые работы. О необходимости увеличения посевных площадей яровых культур и получить максимальный урожай в целях импортозамещения, в связи, с чем будет усилен контроль за целевым использованием  земель сельскохозяйственного назначения. Далее, подчеркнул о необходимости ремонта и подготовки техники, своевременного предоставления годовых бухгалтерских отчетов. Данные отчеты показывают эффективность и рентабельность  работы с/х предприятий, и по данным сводного отчета района дается оценка работы сельхозтоваропроизводителям муниципального района. Для составления и ускорения отчетов, специалистами УСХ будет оказана вся необходимая консультативная помощь. Также проинформировал о существующих мерах государственной поддержки: в растениеводстве, животноводстве; о льготных кредитах и о механизме поставки техники через « Росагролизинг» и «Дагагроснаб». Руководитель «Россельхозцентра» Г.Черкесова в своей выступлении отметила ,что - «Для получения высоких урожаев перед посевом яровых культур руководителям хозяйств необходимо,  в лаборатории центра провести  анализ семян – для определения качество семян, на всхожесть, зараженность семян вредителями и болезням, а также постоянно провести мониторинг озимых зерновых культур, при обнаружении на полях очагов появления грызунов и мышей незамедлительно сообщить «Россельхозцентр» или УСХ района для принятия мер их локализации». На совещании руководители хозяйств отчитались о проводимых работах в хозяйствах, а также обсудили целый ряд насушных вопросов связанные с с/х производством и требующих незамедлительного решения. По итогам совещания директор УСХ И.Ирисбиев дал соответствующие поручения и рекомендации – призвал руководителей хозяйств, чтобы постоянно провели мониторинг озимых культур, и обозначил сроки их исполнения для выполнения поставленных задач.