Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»
Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»

8 (7231) 5-21-55

Республика Дагестан, Хасавюртовский район,
г. Хасавюрт, ул. Мусаева 33.

индекс: 368000
Обратная связь

Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Совещание

 

  

Муниципальное казенное учреждение Управление сельского хозяйства МО «Хасавюртовский район»

Директор Загалов Идрис Магомедович

Адрес: РД, г.Хасавюрт, ул. Мусаева, 33

тел.: ________________

e-mail: ush-hasraion@mail.ru

Совещание

15 марта 2018 - usk

 

СОВЕЩАНИЕ АГРАРИЕВ ПО ПОДГОТОВКЕ К ВЕСЕННЕ – ПОЛЕВЫМ РАБОТАМ

  13 марта в дирекции УСХ МО «Хасавюртовский район» прошло совещание « По подготовке к весенне - полевым работам», с целью определения  стратегии развития сельскохозяйственного производства района и об особенностях ухода за посевами и задачах по организованному проведению сева яровых культур. Совещание прошло под председательством директора МКУ УСХ МО «Хасавюртовский район» Изамидина Ирисбиева. В работе совещания приняли участие специалисты УСХ , а также руководитель филиала   « Россельхозцентр» района - Черкесова Гульбарият и главный агрохимик ФГБУ «Агрохимслужба» района – Атаев Хайрудин. Открывая совещание, И.Ирисбиев проинформировал и охарактеризовал состояние  в области растениеводстве района, напомнил, что площадь озимых зерновых культур всех форм собственности района составляет 15320 гектаров, а яровые культуры планируем посеять на площади около 33000 гектаров. Обозначил задачи по проведению весенне - полевых работ – для сохранения озимых культур и подготовки почвы к яровому севу. Безусловно, чтобы добиться выполнения и реализации поставленных задач и целей, нужно провести все агротехнические операции согласно технологической карте по возделыванию озимых и яровых культур.

Руководитель филиала «Россельхозцентра» района Г. Черкесова отметила, что  –   «Для сохранения озимых посевов, и перед посевом яровых культур руководителям хозяйств необходимо,  в лаборатории центра провести  анализ по фито экспертизе семян – для определения качество семян, на всхожесть, зараженность семян вредителями и болезням, так как результаты анализа поступающих семян свидетельствуют об увеличении пораженности болезней. А также постоянно провести мониторинг озимых зерновых культур, при обнаружении на полях очагов появления грызунов и мышей незамедлительно сообщить «Россельхозцентр» или УСХ района для принятия необходимых мер нейтрализации угроз и их локализации».

Главный агрохимик ФГБУ «Агрохимслужба» района  Х. Атаев проинформировал, что – « Задача агрохимической службы это охрана плодородия земель. Не секрет, что в результате с/х использования меняется агрохимическая характеристика почвы, а также ухудшается ее  структура. Далее он напомнил, о необходимости проведении агрохимической обследовании сельхозугодий для определения плодородия почвы, и только согласно  данным лабороторных анализов провести подкормку минеральными и органическими удобрениями. Весной посевы ощущают недостаток азотных удобрений и нуждаются в подкормке, поэтому рекомендую заранее запастись. Каждому хозяйству необходимо иметь агрохимкартограммы и выполнять все полевые работы по ним для улучшения плодородия почвы, а это повышает урожайность и качество выращиваемого с/х продукта». ». На совещании руководители хозяйств отчитались о проводимых работах в хозяйствах, а также обсудили вопросы : о подготовки техники, о семенах, о поставке поливной воды, о минеральных и органических удобрениях  для проведения весенне- полевых работ и другие актуальные вопросы связанные  с выращиванием озимых и яровых культур.

В конце совещания директор УСХ  И.Ирисбиев рекомендовал руководителям хозяйств активизировать ход подготовки к весенне-полевым работам, принимать меры по обеспечению необходимыми материально – техническими ресурсами, и выразил уверенность, что сельхозтоваропроизводители проведут полевые работы в оптимальные сроки с соблюдением всех агротребований для выполнения поставленных задач, так как растениеводство – это основной показатель качественного индикатора экономического развития района.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!