Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Совещание

Совещание

22 августа 2018 - usk

СОВЕЩАНИЕ  АГРАРИЕВ  РАЙОНА

13 августа в дирекции МКУ УСХ МО «Хасавюртовский район» состоялось совещание, посвященное вопросам : полевые работы и подготовка к посеву озимых под урожай 2019 года. В совещании, которое прошло под руководством директора МКУ УСХ Ирисбиева Изамидина, приняли участие  руководитель филиала   « Россельхозцентр» района  Черкесова Гульбарият,  главный агрохимик ФГБУ «Агрохимслужба» Атаев Хайрудин, а также специалисты УСХ и руководители сельхозпредприятий района. Открывая совещание, И.Ирисбиев проинформировал присутствующих о состоянии и векторы развития АПК района, в частности о проводимых  полевых работах в сельскохозяйственном производстве .  Далее он сообщил, что уборочная площадь в этом году составила 15320 гектаров. В настоящее время хозяйства района заняты подготовкой, приобретением семян и пахотой :  по району уже вспахано более 8100 гектаров, то есть продолжается подготовка почвы под посев урожая 2019 года, а планируем посеять озимые зерновые культуры на  площади более 13300 га.                                                                                                             Руководитель филиала   « Россельхозцентра» района Г.Черкесова  подчеркнула, что – « Формирование будущего урожая начинается еще на стадии подготовки семян – предпосевной анализ и качественная обработка  семян – это первый шаг к высокому урожаю. О важности и необходимости проведения и определения в лаборатории   центра анализа соответствии качества семян на всхожесть  и на заряженность болезнями. При заготовке семян Сельхозтоваропроизводители  должны  понимать и соблюдать правило, что посевы озимых культур нужно проводить семенами не ниже первой репродукции, и только после получения официального заключения и рекомендации «Россельхозцентра» по результатам анализов. Проведение анализа семян и оформление соответствующих документов является гарантией  и залогом получения стабильно высоких урожаев».

Главный агрохимик ФГБУ «Агрохимслужба» района  Х. Атаев в своем выступлении отметил, что – «Без применения достаточного количества минеральных удобрений невозможно получить высоких урожаев сельхоз культур. Стоить напомнить, что в результате длительного  использования земель меняется агрохимическая характеристика почвы и ухудшается ее  структура. Далее он напомнил, что зерновые культуры очень требовательны к почвенному плодородию и отзывчивы на внесение удобрений, то есть к питательным веществам – это азот, фосфор и калий, которые выполняют четко определенную функцию в созданию урожая. Прежде, чем внести удобрения необходимо провести агрохимический анализ  почвы для определения плодородия почвы, и знать, какие удобрения вносили под предыдущие культуры севооборота, и только согласно  данным лабороторных анализов провести подкормку полей минеральными и органическими удобрениями. Сельхозтоваропроизводители должны иметь агрохимкартограммы сельхозугодий хозяйств и выполнять все полевые работы строго по ним  для улучшения плодородия почвы и повышения урожайности». На совещании руководители хозяйств отчитались о проведенных и проводимых полевых работах в хозяйствах, а также обсудили вопросы:  о подготовки техники  к уборке яровых культур, о семенах, о поставке поливной воды, о внесении минеральных и органических удобрений, о дисбалансе цен с/х продукции и на ГСМ, о подготовке почвы под озимые культуры и другие проблемные вопросы, которые препятствуют развитию растениеводству .  Подводя итоги совещания И. Ирисбиев добавил, что – « Всем сельхозтоваропроизводителям необходимо  соблюдать сорта – смену и сортообновление , чтобы добиваться получения высоких урожаев не только за счет новых технологий, но и за счет посева  семенами высоких репродукций с учетом складывающихся погодно – климатических условий нашего региона. Рекомендовал активизировать ход полевых работ и соблюдать все агротехнические мероприятия в оптимальные сроки с учетом рекомендации специалистов. Для качественного и эффективного проведения полевых работ : предпосевная подготовка почвы, заготовка семенного материала, и выполнения поставленных задач аграрии района имеют достаточный потенциал и ресурсы для запланированного посева озимых зерновых культур на площади более 13300 гектаров».