Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Совещание

Совещание

27 сентября 2018 - usk

СОВЕЩАНИЕ  АГРАРИЕВ

26  сентября в дирекции МКУ УСХ МО «Хасавюртовский район» состоялось совещание, посвященное вопросам : полевые работы и ход посева озимых под урожай 2019 года. В совещании, которое прошло под руководством директора МКУ УСХ  Загалова Идриса, приняли участие  руководитель филиала   «Россельхозцентр» района  Черкесова Гульбарият,  главный агрохимик ФГБУ «Агрохимслужба» Атаев Хайрудин, глава представительства Российский аргумент защиты «Щелково агрохим» Мисриева Бичихан – доктор с/х наук, а также специалисты УСХ и руководители сельхозпредприятий района. Открывая совещание, И. Загалов отметил, что "Хасавюртовский район – один из ведущих аграрных районов в республике, у нас практически развиваются все отрасли сельского хозяйства, а самое распространенное направление – растениеводство - это выращивание озимых  зерновых культур, как основная сельскохозяйственная культура для социально – экономического развития. Согласно структуре посевных площадей под урожай 2019 года во всех категориях хозяйств и форм собственности района предстоит провести посев озимых на площади 15600 га., что на 280 га. больше по сравнению с нынешним годом.  На сегодняшний день в районе засеяно озимыми культурами площадь более 2800 га. Свои коррективы в план проведения посевной кампании вносят переменчивая погода, но тем не менее, хлеборобы района обеспечены всеми необходимыми материально – техническими ресурсами,  при посеве озимых культур агротехнологии соблюдаются. Многим аграриям района удалось провести севооборот, сортосмену и сортообновление, используя семена высокоурожайных сортов, а это позволяет надеяться на стабильно высокую урожайность и качество будущего урожая. Далее, проинформировал  о состоянии и пути для устойчивого развития АПК района, а также о проводимых  полевых работах  по уборке яровых культур -  кукурузы, подсолнухи и риса.   Глава представительства «Щелково агрохим» Б. Мисриева рассказала участникам совещания о деятельности компании, в частности ознакомила о новых достижениях и научных опытах и разработках проводимых в лабораториях компании для защиты растений. Далее, подробно рассказала о преимуществах новых, современных препаратах используемые земледельцами в мировой практике : по комплексной защите, питание растений для повышения их урожайности. Рекомендовала аграриям  фунгицидный протравитель «Скарлет» для предпосевной обработки семян зерновых культур, который превосходит большинство протравителей по широте спектра действия – обеспечивает надежную защиту от инфекции и заболеваний, а также прорастания семян и вегетации культуры.

Руководитель филиала   « Россельхозцентра» района Г.Черкесова  подчеркнула, что – «Для формирования будущего урожая, необходимо обратить особое внимание  на качество семян. Все семена должны быть проверенны в лаборатории «Россельхозцентра» на соответствие, то есть для определения болезни, на всхожесть, степень зараженности, чтобы выбрать необходимый протравитель и иметь подтверждающею их качества  документы, что является важным условием и агротехническим мероприятием для получения высоких урожаев».      Главный агрохимик ФГБУ «Агрохимслужба» района  Х. Атаев  отметил, что – « Для получения высоких урожаев необходимо улучшение плодородие почвы и применения минеральных и органических удобрений. При длительной использовании земель,   меняется агрохимическая характеристика почвы и ее  структура. Для улучшения плодородия почвы, нужно внести питательные вещества -– это азот, фосфор и калий, которые выполняют четко определенную функцию в созданию урожая. Перед внесением удобрений необходимо провести агрохимический анализ  почвы для определения плодородия почвы, и только согласно  данным лабороторных анализов провести подкормку полей минеральными и органическими удобрениями.  Земледелцы должны иметь агрохимкартограммы сельхозугодий хозяйств и выполнять все полевые работы строго по ним  для улучшения плодородия почвы, а это гарантия для повышения урожайности».  Руководители хозяйств доложили о ходе полевых работ в хозяйствах, а также обсудили актуальные вопросы стоящие перед отраслью: о семенах, о поставке поливной воды, о внесении минеральных и органических удобрений, о диспаритете цен  продукции сельского хозяйства и на промышленные товары, о субсидиях и мер господдержки оказываемые государством и другие вопросы, которые негативно влияют на развитие сельскохозяйственного производства района.     В завершении совещания  И. Загалов  добавил, что –                     « Проанализировав ситуацию в АПК района, указал на имеющиеся недостатки в хозяйствах и обозначил необходимые мероприятия по повышению качества проводимых полевых работ. А также отметил, что именно сейчас, во время проведении посевных работ закладывается судьба будущего урожая и поэтому крайне важно и необходимо поиск оптимальных и рациональных решений по подбору сортов и агротехнологий, окупающие затраты прибавкой урожайности, а также способствующих сохранению и увеличению плодородия почвы. Надеюсь и уверен, что сегодняшнее совещание даст толчок к нашей совместной работе для выполнения поставленных задач и целевых показателей в сфере АПК района. Руководителям хозяйств были даны соответствующие рекомендации, с учетом предложения специалистов озвученные на совещании по повышению качества и эффективности проводимых работ. А также, указал аграриям активизировать посевную кампанию, и при этом соблюдать все агротехнические мероприятия в оптимальные сроки для успешного завершения посева озимых зерновых культур, как  основа будущего урожая».