Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»
Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»

8 (7231) 5-21-55

Республика Дагестан, Хасавюртовский район,
г. Хасавюрт, ул. Мусаева 33.

индекс: 368000
Обратная связь

Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Совещание

 

  

Муниципальное казенное учреждение Управление сельского хозяйства МО «Хасавюртовский район»

Директор Загалов Идрис Магомедович

Адрес: РД, г.Хасавюрт, ул. Мусаева, 33

тел.: ________________

e-mail: ush-hasraion@mail.ru

Совещание

11 марта 2019 - usk

 

                                СОВЕЩАНИЕ  АГРАРИЕВ  РАЙОНА

    Накануне, заместитель главы администации МО «Хасавюртовский район » Муртазалиев Нурула провел совещание с руководителями сельхозпредприятий всех форм собственности и хозяйственной деятельности по вопросам: проведение весенне- полевых работ, яровой сев, приобретение удобрений, семян, поставка лизинговой техники, о состоянии мелиоративной сети в районе, регистрации ФГИС «Меркурий» . В совещании приняли участие Айдамиров Идрис – директор ФГБУ Юзбаш – Аксаевского филиала « Минмелиоводхоз» РД, Айдиев Надирсолтан – диретор Костекского филиала ФГБУ «минмелиоводхоз» РД , Хизриев Мурад – начальник ГБУ РД «Ветуправление», Атаев Хайрудин -  главный агрохимик района, Черкесова Гульбарият – начальник хасавюртовского филиала ФГУ «Россельхозцентр» РД, а также специалисты УСХ и администрации МО «Хасавюртовский район»

"Хасавюртовский район – один из ведущих аграрных районов в республике, у нас, практически, динамично развиваются все отрасли сельского хозяйства, а самое распространенное направление – растениеводство - это выращивание озимых и яровых  зерновых культур, как основная сельскохозяйственная культура для социально – экономического развития. Поэтому мы должны принять все меры, чтобы не только удержать достигнутые позиции, но и развивать их дальше», - отметил зам. главы администрации Н.Муртазалиев

          Загалов И. проинформировал присутствующих о структуре, о состоянии и векторы развития АПК района, в частности о проводимых  полевых работах в сельскохозяйственном производстве .  Далее он сообщил, что  площадь озимых  в этом году составляет 15800 гектаров, состояние озимых удовлетворительное. В настоящее время хозяйства района заняты подготовкой, приобретением семян для ярового сева. Яровой сев предстоит провести на площади более 34000 гектаров, а полевые сезонные предстоит провести на площади около 60000 гектаров. В своем выступлении подробно рассказал о новых правилах и мерах господдержки оказываемые государством в области сельского хозяйства: в растениеводстве, в животноводстве, в виноградарстве, садоводстве, лизинговой поставке техники и устойчивого развития сельских поселений.

       «Обеспечение сельхозтоваропроизводителей поливной водой является одной из самых актуальных проблем развития агропромышленного комплекса  района. В летний период этот вопрос приобретает особую остроту и превращается в социальную проблему. Вопросы организации доставки воды до потребителя находятся на личном контроле главы района , еженедельно на рабочих совещаниях заслушиваются ответственных по выполнению необходимых работ.
Стоит отметить, что многие гидротехнические сооружения на водных артериях района давно выработали свой ресурс, годами не ремонтировались. Оросительные каналы заилены, заросли кустарниками, практически на всех каналах разрушены водозаборные сооружения. Такое состояние каналов и наличие на них аварийных участков снижают пропускную способность оросительной системы разы. Вместе с тем, за последние годы проведена определенная работа по ремонту и реконструкции мелиоративных систем. Администрация района, её структуры, главы сельских поселений, руководители хозяйств оказывают всевозможную помощь в вопросах очистки и содержания в рабочем состоянии межхозяйственных каналов и гидротехнических сооружений. 
Для своевременной поставки поливной воды в 2019 году для полива с/х угодий руководителям хозяйств необходимо заключить соответствующие договора для составления графика по обеспечению поливной водой в оптимальные сроки», - отметили Айдемиров М, и Айдиев Н.

Руководитель «Россельхозцентра» Г.Черкесова в своей выступлении отметила ,что - «Для получения высоких урожаев перед посевом яровых культур руководителям хозяйств необходимо,  в лаборатории центра провести  анализ семян – для определения качество семян, на всхожесть, зараженность семян вредителями и болезням, а также постоянно провести мониторинг озимых зерновых культур, при обнаружении на полях очагов появления грызунов и мышей незамедлительно сообщить «Россельхозцентр» или УСХ района для принятия мер их локализации».

Главный агрохимик ФГБУ «Агрохимслужба» района  Х. Атаев в своем выступлении отметил, что – «Без применения достаточного количества минеральных удобрений невозможно получить высоких урожаев сельхоз культур. Стоить напомнить, что в результате длительного  использования земель меняется агрохимическая характеристика почвы и ухудшается ее  структура. Далее он напомнил, что зерновые культуры очень требовательны к почвенному плодородию и отзывчивы на внесение удобрений, то есть к питательным веществам – это азот, фосфор и калий, которые выполняют четко определенную функцию в созданию урожая. Прежде, чем внести удобрения необходимо провести агрохимический анализ  почвы для определения плодородия почвы, и знать, какие удобрения вносили под предыдущие культуры севооборота, и только согласно  данным лабороторных анализов провести подкормку полей минеральными и органическими удобрениями. Сельхозтоваропроизводители должны иметь агрохимкартограммы сельхозугодий хозяйств и выполнять все полевые работы строго по ним  для улучшения плодородия почвы и повышения урожайности».

 « Проинформировал о санитарной эпизоотической обстановки в районе . В частности, было отмечено,  о профилактических и противоэпизоотических мероприятий проводимых ветуправлением района, обеспечивающих благополучие животных по инфекционным болезням, безопасность человека, санитарное качество продуктов, сырья и кормов животного происхождения. Далее он подробно остановился и рассказал о новых правилах и механизме реализации животноводческой продукции.  – о дорожной карте, о системе « Меркурий». о порядке регистрации в ФГИС , Далее, он призвал всех хозяйств занятых производством животноводческой продукции обратится в ветуправление для своевременной регистрации, где специалисты окажут практическую помощь при оформлении документов для регистрации в системе «Меркурий», - подчеркнул М. Хизриев

 

« В конце совещании призвал вех сельхозтоваропроизводителей – аграриев района активно заниматься развитием сельского хозяйства, участвовать в реализуемых в республике национальных проектах – в различных программах  господдежки в агросекторе, и пообещал, что руководство района будет всегда поддерживать все начинания сельхозтоваропроизводителей для выполнения поставленных задач. Я уверен, что наша совместная работа с вами будет способствовать дальнейшему развитию АПК района, как основа экономики района в целом», - добавил в конце совещания Н. Муртазалиев.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!