Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Требования к КФХ

Требования к КФХ

9 сентября 2016 - usk

В Хасавюртовском районе требования постановления Правительства РД к КФХ (получателям грантов на развитие семейных животноводческих ферм) выполняются.

09.09.2016г специалисты МКУ УСХ Магомед Меседулов, Зайнидин Давлетмурзаев, Хабиб Эмеев побывали в двух хозяйствах в целях изучения соблюдения требований Правительства РД к хозяйствам получателям грантов на развитие семейных животноводческих ферм. Это такие требования как:

а) Соответствие хозяйства критериям микропредприятия в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ.

б) Срок окупаемости не более 8 лет.

в) Глава хозяйства обязан использовать Грант в течение 24 месяцев со дня поступления средств на счет.

г) Создание хозяйством условий для организации не менее трех постоянных рабочих мест.

д) Глава хозяйства постоянно проживает и обязуется переехать на постоянное место жительства в муниципальное образование по месту нахождения и регистрации хозяйства.

КФХ «Магомедова» (руководитель Магомедов Али) имеет 185 голов КРС из них 65 голов молочные коровы, 120 голов КРС на откорме, 2,5 гектара земли на долгосрочной аренде и 100 га на краткосрочной аренде, сарай на 120 голов, навес на 150 голов, два трактора МТЗ-80, комната отдыха для работников. В хозяйстве постоянно работает пять человек.

«Сегодня работники заняты заготовкой грубых кормов, комбикормов и химической обработкой сарая. Заготовлено 10 тыс. тюков необходимо 20 тыс. тюков. Комбикорма заготовлено 80 тонн необходимо 200 тонн. На днях планирую сдать бычков на мясо и приобрести телят для откорма.  Благодаря Гранту мне удалось механизировать поилки, механизировать уборка навоза, накрыть крышу сарая металлочерепицей и купить скот» - сказал А. Магомедов.

КФХ «Айдемиров» с.Костек, глава хозяйства Айдемиров Махач. Хозяйство занимается животноводством и птицеводством.

КФХ имеет 30 гектаров земли, 120 голов КРС из них 70 голов молочные коровы, 50 голов телята, а также 12 тысяч кур-бройлеров.

«Суточный надой молока составляет 200 литров. Из-за отсутствия приемных пунктов молоко реализуем  населению и на рынках. Для зимовки скота заготовлено сено 150 тонн и комбикорма 5тонн. Благодаря Гранту мне удалось построить коровник на 100 голов, навес на 70 голов, реконструировать  производственные,  бытовые помещении  и создать комфортные условия труда для работников» - сказал М. Айдемиров.

В хозяйстве работает 6 человек, с работниками заключены договора о натуроплате. Работники довольны своей работой.

Дела в хозяйствах идут хорошо, требования постановления Правительства РД выполняются.