Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / УБОРКА ОВОЩЕЙ

УБОРКА ОВОЩЕЙ

22 июля 2022 - usk

УБОРКА ОВОЩЕЙ В РАЙОНЕ ИДЕТ ПОЛНЫМ ХОДОМ

Овощеводство является отраслью АПК, которая по своей значимости занимает важное место в  сельскохозяйственной  производстве после зерновых культур .  В этом году, хозяйствами всех категорий собственности и арендаторы одну из овощных культур – картофель выращивают на площади 14372 гектаров. На данный момент  в районе идет уборка картофеля хорошими темпами. В районе аграрии не только демонстрирует опыт успешного земледелия, но и внедряют новые технологии по выращиванию овощей открытого грунта. Яркий пример тому – КФХ «Магомедов Г», опытный аграрник – известный  не только в республике, но и в стране профессионал – картофелевод  Магомедов Гасан, который занимается выращиванием картофеля и других овощных культур вот уже в течение 30 лет. Накануне, 20 июля директор УСХ  Загалов Идрис и главный специалист УСХ Хасаев Расул побывали в КФХ «Магомедов Г», где ведется уборка раннего картофеля, моркови и лука. Это сельхозпредприятие одно из ведущих и крупных хозяйств в районе, выращивающих 3 основных овощных культур – борщового набора, и один из основных производителей и поставщиков картофеля в районе.                                                                                                                      «Сейчас горячая пора по уборке овощей. Нужно произвести уборку в кратчайшие сроки и без потерь, ибо это результат работ и труда всего сельскохозяйственного года. Уборку картофеля проводим полумеханизированным способом, а выращиваем это культуру на площади 50 гектаров , помимо этого выращиваем морковь на 12 га, и лук на 16 гектарах.                                                                                                                                             На данный момент уборку картофеля провели на площади 20 га, урожайность пока составляет более 215 ц/га, что предварительно оправдывает наши вложенные средства и прогнозы, так как было проведено все агротехнические мероприятия согласно технологической карте по выращиванию картофеля. Помимо картофеля морковь убрано с площади 2 га, лук 1 га, урожайность 250 и  205 ц/га соответственно.  Уборку планируем завершить в течение 7 – 10 дней при благоприятных погодных условиях.                                                                                                                                   В возделывании овощей открытого грунта в  хозяйстве используем прогрессивные технологии – капельное орошение -  полив, которое подается через специальную ленту непосредственно под растение, и заодно через полив осуществляем  подкормку минеральными удобрениями. Весь собранный урожай в свежем виде реализуем в торговых сетях района, республики, который пользуется повышенным спросом у потребителей, как экологически чистый и качественный продукт, что особенно актуально в период санкционных давлений, и превосходят по вкусовым качествам овощей зарубежных производителей.                                                                                                                             В планах хозяйства – увлечение площадей для выращивания овощей открытого грунта и тем самым внести свою лепту в продовольственную безопасность и развития экономики района.                                                    Для осуществления задуманных планов и прогнозов в хозяйстве – в машинно – тракторном парке имеется  вся необходимая техника от посадки до уборки и опыт работ в наших климатических условиях», -  подчеркнул  глава КФХ  Магомедов Гасан.                                                                                                 «Уборку картофеля в КФХ «Магомедова Г» и целом в районе проводят организованно, На данный момент в районе уборку картофеля провели на площади  около 1200 гектаров, урожайность пока  около 205 ц/га. Это результат плодотворного и добросовестного труда тружеников хозяйств района и вовремя проведенных полевых агротехнических работ. Добиваться таких результатов, особенно в КФХ «МагомедовГ» удается благодаря совершенствованию агротехнологии, качественному семенному материалу, грамотному применению удобрений и средств защиты. Нужно отдать должное профессионализму руководителью КФХ – Магомедову Гасану, который не стоить на месте и на достигнотум, находится в постоянном поиске, чтобы отслеживать новинки науки в производственных процессах при выращивании овощей открытого грунта. Благодаря стараниям наших овощеводов с каждым годом в районе увеличиваются производство овощей и тем самым стараются справляться с поставленной задачей администрацией по наращиванию их производства», - прокомментировал ход уборки овощей директор УСХ  И.Загалов.