Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»
Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»

8 (7231) 5-21-55

Республика Дагестан, Хасавюртовский район,
г. Хасавюрт, ул. Мусаева 33.

индекс: 368000
Обратная связь

Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Уборка озимого ячменя

 

  

Муниципальное казенное учреждение Управление сельского хозяйства МО «Хасавюртовский район»

Директор Загалов Идрис Магомедович

Адрес: РД, г.Хасавюрт, ул. Мусаева, 33

тел.: ________________

e-mail: ush-hasraion@mail.ru

Уборка озимого ячменя

20 июня 2016 - usk

 УБОРКА  ОЗИМОГО  ЯЧМЕНЯ

 

               17.06.2016года специалисты МКУ УСХ «Хасавюртовский район» Хасаев Расул, Бабаев Юрий  побывали в СПК «Гранит» с.Аксай, председатель  хозяйства Гереев Адиль, где ознакомились с ходом уборки озимого ячменя. СПК «Гранит»  один из крупных и передовых хозяйств в районе по выращиванию озимых зерновых культур, где площадь озимых составляет- 2тыс. га.: пшеница 1687га. ячмень 313га.

              Как отметил руководитель хозяйства Гереев А., в уборочной среде участвуют 3 комбайна и 6 единиц. авто для транспортировки зерна , буквально на кануне уборке приобрели еще один комбайн все комбайны: Клаас – 1 единица и «Вектор» -410» - 2 единицы – современная техника европейского качества разработанные с применением   новейших технологий в области с/х техники и  науки. Каждый из этих комбайнов способен обмолачивает в день 30-40 га. на данный момент ячмень убран с площади 95 га. выход с гектара составляет не менее 30 центнеров,что оправдывает наши прогнозы. Хочу отметить работы опытных комбайнеров Сосакова Хакима, Сосакова Рамазана, Татаева Абдулы и водителей занятых на транспортировке зерна: Даудова Алика, Алибекова Алибека, Ибрагимова Ахмадгаджи, Качамаева Руслана, Ибракова Булата, Махмудова Гаджи за их не легкий путь, а также рабочих занятых на зернотоке, где в данный момент производят сушку, очистку и складирование зерна. Всем работникам участвующим в жатве производим оплату по их желание, как в денежном выражении так и в натуральном виде. В хозяйстве имеется собственная столовая, обеды всем работникам бесплатные. Если позволит погода, уборку ячменя планируем завершить через три дня.

            Технически организованно и активно проходит жатва в хозяйстве, меры по обеспечению противопожарной безопасности и техники безопасности при уборке зерновых культур соблюдается. Потери зерна при уборке сведены к минимуму- отметил главный специалист УСХ Хасаев Р. 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!