Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / УБОРКА ОЗИМЫХ

УБОРКА ОЗИМЫХ

20 июня 2022 - usk

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН ОДНИМ ИЗ ПЕРВЫХ ПРИСТУПИЛ К УБОРКЕ ОЗИМЫХ

Наш район одним из первых в республике и стране начали уборучную кампанию – уборку озимых зерновых культур. Аграрии проводят  главное  событие всего  сельскохозяйственного года - масштабную уборочную  страду. В целом, во время уборочной кампании урожай озимых зерновых культур предстоить убрать с площади 17000 гектаров.                                                                                                     Сейчас все ресурсы хозяйства задействованы для уборки урожая, основу которого заложены еще осенью. Ведь от этого – сбора урожая зависит экономическое благополучие хозяйств и тружеников.  На данный момент уборку озимого ячменя  провели на площади более100 гектаров , пока урожайность составляет около 28 ц/га. Состояние озимых  позволяет рассчитывать на более высокие центнеры в сторону увеличения.

«Уборка хлебов – важная сельскохозяйственная кампания года, от результатов которой во многом зависит благополучие не только хозяйств, но и всего района в целом. Результаты мониторинга показали, что к уборке озимых земледельцы района подготовились со всей ответственностью, и важнейший, завершающий этап сельскохозяйственного года намерены завершить, как обычно в течение 15 - 20 дней  с высокими результатами, так  как наш район традиционно является флагманом республики по валовому сбору урожая, и в этом году сохранит лидерство и займет первое место. На уборке будут участвовать более 60 единиц комбайнов, а также  большую помощь в уборочной страде окажет  хозяйствам МУП МТС  « Хасагросервис» современными, высокопроизводительными комбайнами в количестве - 5 единиц, которые жатву проводят качественно и практически без потерь. При рациональной использовании этих ресурсов будет достаточно для уборочной страды.Растениеводство – важная отрасль АПК района. Основой растениеводства служит зерновое производство, а его важнейшей культурой является возделывание озимых зерновых культур.  Озимые зерновые культуры играют большую роль в социально – экономическом развитии муниципального района, поэтому все усилии направленны для успешного проведения уборочной кампании»,- добавил директор УСХ Загалов Идрис.