Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Уборка озимых

Уборка озимых

19 июня 2017 - usk

УБОРКА  ОЗИМОГО  ЯЧМЕНЯ

Растениеводство – ведущий отрасль сельского хозяйства района, на долю которой приходится 60 % объемов с/х продукции .Уборка урожая  является окончательным этапом сельскохозяйственного года при выращивании озимых  зерновых культур. Уборка озимых зерновых стартовавшая в районе, началась раньше сроков из-за раннего созревания ячменя. Ранняя весна, высокая влажность почвы из-за обильных дождей спровоцировала быстрое созревание ячменя, в связи с чем старт уборке был дан ориентировочно на 7 -10 дней раньше многолетних традиционных сроков. 16 июня специалисты УСХ Расул Хасаев и Бабаев Юрий побывали в СПК «Казмаульский», с.Казмаул, руководитель хозяйства Марат Атлыев, где в поле ознакомились с ходом уборки озимого ячменя. Хозяйство одним из первых в районе приступил к уборочной страде- 8 июня. Площадь озимых в хозяйстве 280 гектаров. «Осложняет уборку неблагоприятная погода – обильные дожди. В результате,  уборочная кампания отстают от запланированных сроков. На сегодня уборочная площадь составляет около 100 гектаров, при урожайности около 30 ц/га, что превышает прошлогодние показатели и оправдывает наши предварительные прогнозы. Из-за отсутствия собственных комбайнов, жатву проводим с помощью привлеченного комбайна, который в день обмолачивает зерно на площади около 20 га .При благоприятных погодных условиях планируем завершить жатву через 10- 12 дней. Следом за уборкой идет прессование и очистка полей от соломы для пахоты. К пахоте планируем приступить в начале июля. На зернотоке, после сушки и очистки , сразу проводим  реализацию зерна местному населению. Помимо этого в хозяйстве из  яровых культур посеяно: рис на площади 220 га и подсолнуха 242 гектаров, где полностью завершили культивацию, окучивание и подкормка. В планах хозяйства- это участие в госпрограммах для приобретения  с/х техники и комбайнов, и естественно, увлечение площадей посевов озимых зерновых культур». – отметил руководитель хозяйства М.Атлыев.  «Действительно, в хозяйстве организованно проводится уборочная страда. Требования пожарной безопасности и техники безопасности на полях при уборке, а также первичные средства пожаротушения и противопожарные мероприятия соблюдается. Уборка урожая – главный этап зернового производства, итог всего с/х года, поэтому уборка в хозяйстве проводят качественно , а  потери  сведены к минимуму», - подчеркнул специалист УСХ Р.Хасаев.