Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Уборка пшеницы

Уборка пшеницы

11 июля 2016 - usk

Уборка пшеницы в «Дагагро»

В хозяйствах МО «Хасавюртовский район» продолжается уборочная кампания. Из 14822гектаров озимых в районе убрано 8500 гектаров. 8.07.2016 года специалисты МКУ УСХ МО «Хасавюртовский район» Хасаев Расул и Бабаев Юрий побывали ООО «Дагагро» с.Чагаротар, руководитель  хозяйства Исмаилов Султансаид.с целью ознакомления ходом уборки озимой пшеницы. В хозяйстве возделывается озимая пшеница на площади 350 га. Сорт посеянной пшеницы «Ермак».Преимущество данного сорта это устойчивость к осыпанию, к засухе. Относиться к сортам  ресурсосберегающих технологий, не требует применения фунгицидов против болезней. «На данный момент пшеница убрано с площади 220 гектаров, урожайность, пока составляет около 30 центнеров с гектара. Со всей ответственности к уборке относиться опытный комбайнер Джахулатов Артур, в световой день обмолачивает зерно на площади 20 гектаров. Также, активность проявляет водитель Маматов Тимур, чтобы не допустить простой комбайна. Сразу после уборки идет глубокое боронование поля. В день механизатор Сибханов Валид обрабатывает более 20 гектаров, уже обработано под будущий посев – 200 га. Всем участникам уборочной страды производится  сдельная оплата труда и бесплатные обеды. За качественный и эффективный труд, дополнительно производим материальное стимулирование – в денежном выражении и в натуральном виде, заинтересовав их в проведении уборочной  кампании в предельно короткие сроки. Весь убранный урожай реализуем населению по цене 8 рублей за килограмм. При благоприятных погодных условиях планируем завершить  уборку через 5 дней. В хозяйстве, также выращивается ранний репчатый лук на площади 27 га. и тыква ранняя на площади 20 гектаров. Площадь посеянного репчатого лука состоит из 3-х сортов: японский ,испанский и итальянский. Целью данного эксперимента – на практике определить, какой сорт более  подходит к нашим природным условиям. Убранная площадь лука составляет – 3 га. урожайность около 35 ц. с га.» - отметил руководитель хозяйства Исмаилов Султансаид. «Требования пожарной безопасности  на полях при уборке зерновых культур, а также первичные средства пожаротушения и противопожарные мероприятия соблюдается. Уборка урожая – важнейший этап зернового производства, итог всего с/х года. поэтому потери при уборке сведены к минимуму» - подчеркнул специалист УСХ Хасаев Расул.