Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Уборка зимых

Уборка зимых

20 июля 2018 - usk

ЖАТВА  ОЗИМЫХ  В  РАЗГАР

Растениеводство – жизненно важный для  экономики района отрасль сельского хозяйства.  Зернопроизводители района демонстрирует стабильные темпы роста, подтверждением чему является увеличение из года в год посевных площадей и сбор урожая озимых зерновых культур. Хлеборубы района развивается, мы прирастаем не только в объемах производства, но и в качестве продукции – выращивании озимых колосовых  культур. Площадь озимых  по сравнению с прошлым годом увеличены на  211 гектаров. Озимая пшеница является основной зерновой культурой в районе. 17 июля специалисты УСХ  Хасаев Расул и Бабаев Юрий провели мониторинг уборочных работ в хозяйствах района всех форм собственности и хозяйствования. « Сейчас все внимание приковано, к уборке урожая озимых зерновых культур .  Уборка хлебов – важная с/х кампания года,  от результата которой во многом зависит благополучие не только хозяйств, но и  района, то есть итог многочисленной битвы аграриев за хлеб. Общая площадь озимых культур в районе 15320 га. На текущий момент зерновые колосовые культуры обмолочено на площади около 11350  гектаров,  урожайностью пока около 16 ц/га. В текущем году на урожайность посевов негативно повлияла засуха. Наряду с  с/х  предприятиями уборочная страда организованно проводят   арендаторы и в частном секторе. В уборочной страде активно участвуют комбайны – МТС МУП   « Хасагросервис»,   3 единицами современными зерноуборочными комбайнами «Вектор – 410», которые  в световой день способны провести уборку на площади более 20 гектаров, и практически без потерь. Хозяйства планируют собрать урожай на уровне прошлого года,  и завершить жатву в течение 10  рабочих  дней, так как техническая оснащенность района совместно с привлеченными комбайнами частного сектора, а это более 66 единиц комбайнов, позволяет выполнять в намеченные агросроки. Несмотря на погодные условия, земледельцы прогнозируют не самый низкий урожай и прилагают все усилия к своевременному и максимально эффективному окончанию жатвы хлебов. Хозяйствами района, также под посев будущего урожая вспахано более 350  гектаров», - отметил главный специалист УСХ Расул Хасаев.