Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»
Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»

8 (7231) 5-21-55

Республика Дагестан, Хасавюртовский район,
г. Хасавюрт, ул. Мусаева 33.

индекс: 368000
Обратная связь

Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Уборка зимых

 

  

Муниципальное казенное учреждение Управление сельского хозяйства МО «Хасавюртовский район»

Директор Загалов Идрис Магомедович

Адрес: РД, г.Хасавюрт, ул. Мусаева, 33

тел.: ________________

e-mail: ush-hasraion@mail.ru

Уборка зимых

27 июня 2016 - usk

 На полях Хасавюртовского района в разгаре уборка озимых.

С 23 по 25 июня специалисты УСХ Хасавюртовского района, Хасаев Расул , Бабаев Юрий и Хайбула Ахмедов побывали в крупных хозяйствах всех форм собственности района, где в самом разгаре уборка озимых культур.

Одним из первых посетили КФХ « Карасаева » с. Байрамаул, где глава хозяйства опытный руководитель Карасаев Наби  одним из первых в районе начал уборку озимого ячменя. Всего озимых в хозяйстве Карасаева 200 гектаров, озимые пшеница – 100га. и озимые ячмень – 100га. Как отметил глава хозяйства – « К уборке озимого ячменя приступили 4 июня, из-за затянувшихся осадков, приступили к уборке чуть позже положенного срока, но ударными темпами мы наверстаем упущенные сроки. На сегодня убрано ячмень (сорт французский селекционный) на площади  более 70га, выход пока с одного гектара составляет более 30 центнеров. Планирую завершить уборку ячменя через 3 дня и без потерь. Одновременно на зернотоке производим очистку и реализацию ячменя населению по цене 7 руб. за килограмм. Также в хозяйстве имеется подсолнуха на площади 60га., состояние после обильных дождей хорошее.

Далее побывали в СПК « Казмаулский » с. Казмаул председатель хозяйства Атлыев Марат, где тоже в разгаре  уборка озимых. Как подчеркнул председатель СПК Атлыев Марат – « К уборке тоже приступили 4 июня, уже скошен ячмень (сорт циклон) на площади 30га, всего предстоит убрать урожай с площади 55га. Урожайность составляет не менее 35 центнеров с гектара. Комбайны ЕНИСЕЙ -1200 привлечены из администрации села Костек,  в количестве 2-х единиц. Параллельно идет прессование и вывоз соломы, чтобы сразу приступить к пахоте. Задача хозяйства,  расширение озимых посевов, поэтому весь собранный урожай, вовремя очищаем и заготавливаем семена под будущий посев на площади 300га. Помимо озимых имеется яровые культуры, рис – 70га., подсолнуха – 150га., состояние яровых хорошее.

Также побывали  и в ООО « Вымпел – 2002» с. Ботаюрт, где генеральный директор опытный хозяйственник, Боташев Вазир, где ознакомились с ходом уборки озимой пшеницы. Озимая пшеница в хозяйстве возделывается  на площади 500 гектаров. Это единственное хозяйство в районе, где вот уже второй год подряд производит уборку озимых культур раздельным методом. Для этого метода используется специальная валковая жатка « ПАЛЕССЕ  СТ 70» для скашивания и укладки в валок стеблей зерновых культур для сушки и обмолот зерноуборочным комбайном « ПАЛЕССЕ» через 3-4 дня. Отличительная особенность раздельной уборки – это раньше приступить к уборке и своевременно ее закончить, позволяет предотвратить  потери от осыпания и получить сухое зерно без дополнительной обработки, что сокращает объем работ на зернотоке » -  отметил специалист УСХ Расул  Хасаев.

Жатва в хозяйстве проходит организованно. Вся  сельскохозяйственная техника,  участвующая в уборочной страде снабжена средствами для тушения пожаров. Во избежание  травм, несчастных случаев и пожаров со всеми участниками уборочной кампании инструктажи по пожарной безопасности, технике безопасности и охране труда проведены и соблюдается» - подчеркнул Вазир Боташев.

« В ходе инспекционного выезда мы убедились, что уборочные страда в районе идет организованно и хорошими темпами. Всего в районе под озимые было отведена площадь 14822 га, на текущий момент убрано более 3000 га. В целях пожарной безопасности на жатве присутствует трактора с плугами, водораздатчиками. Комбайны и автотранспорт оснащены огнетушителями и искрогасителями. Уборка зерна, завершающий этап в борьбе за урожай. Главная задача это полностью собрать выращенный урожай и не допустить потери зерна» -  резюмировал главный специалист УСХ Бабаев Юрий.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!