Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Уборочная страда

Уборочная страда

1 июля 2021 - usk

НА  ПОЛЯХ  РАЙОНА  ИДЕТ  БИТВА  ЗА  УРОЖАЙ  ОЗИМЫХ

Растениеводство – главная отрасль в сельскохозяйственном производстве района, а по выращиванию озимых колосовых культур  район занимает лидирующие позиции среди районов республики.  АПК района ежегодно демонстрирует стабильные темпы роста, подтверждением чему является увеличение из года в год посевных площадей озимых и сбор урожая озимых зерновых культур. Площадь озимых  по сравнению с прошлым годом увеличены на 1185 гектаров.  Под урожай 2021 года земледельцами района посеяно 16985 гектаров озимых колосовых культур, из которых 11000 - озимая пшеница и 5985 гектаров – озимый ячмень. У аграриев района, сейчас  важная сельскохозяйственная кампания  года – уборочная страда озимых. Глава района Джамбулат Салавов уделяет особое внимание уборочной кампании и  постоянно держит на личном контроле. Не секрет, что жатва является «венцом» общих усилий аграриев, и определяющим фактором в благосостоянии как сельхозтоваропроизводителей, так и тружеников в целом. Хлеборобы района одним из первых в регионе приступили к уборке не только озимого ячменя, но и озимой пшеницы.  Ранней уборке озимых способствовала теплая погода.                                                                                                                                                                                        «На полях района продолжается уборка урожая 2021г. Время уборки озимых – ответственная пора хлеборобов, ведь столько труда вложили в течение года для получения урожая. Для аграриев текущий год был сложным,  из  за заморозков и засухи, поэтому важно свести к минимуму потери при уборке урожая, транспортировке и обработке. Для уборки урожая задействованы более 60 комбайнов, и этих технических ресурсов будет достаточно при рациональной организации уборочной страды.      Н а сегодняшний день уборка приближается к экватору, скошено и обмолочено 6000 гектаров зерновых. Сейчас в целом по району урожайность зерновых составляет около 26 ц/г. Но это пока только предварительная цифра. Жатва продолжается. По предварительным прогнозам аграриев, общий объем урожая ожидается выше,  чем в предедушие годы, и как всегда район сохранит лидерство среди районов в республике по урожайности и валовому сбору  озимых. Сбор урожая займет традиционно 15- 18 дней при благоприятных погодных условиях», - отметил главный специалист МКУ УСХ МО «хасавюртовский район» Хасаев Расул.