Главная / НОВОСТИ РАЙОНА /

30 мая 2016 - usk

Сегодня (30.05.2016) согласно графика выезда специалисты УСХ МО "Хасавюртовский район" Алтемиров М.С., Магомедов В.А., Абдулкахиров С.Б., Эмеев Х.А. побывали "а/ф Сивух" с.Сивух, на проверке посевных площадей и о подготовке к уборке озимых.

Всего за "а/ф Сивух" 570га. пашни.

оз. пшеница - 300га.

подсолнуха - 110га.

кукуруза - 30га.

аренда - 130га.

Арендная плата составляет 2500 руб. за 1га.

В хозяйстве 11га. занимает алычовый сад. На площади 50га. идет корчовка для дальнейшей посадки сада.

"а/ф Сивух" - 1200 голов МРС, на сегодняшний день закончена стрижка, идет подготовка к перегону на летние пастбища в горы. Со слов зам. руководителя "а/ф Сивух" Алхасова Магомедбега и главного бухгалтера Муртазалиевой Венеры: когда приняли хозяйство долг по зарплате и п.ф составлял 13.5 млн. рублей, на сегодняшний день осталось 3 млн. рублей, остальное погашено. Нами приобретена техника 1-дискатор за 330 тыс. руб., трактор  ДТ-75 за 250 тыс. руб., зерноуборочный комбайн "Нива" за 300 тыс. руб. СК-5.

Восстановлено заброшенное здание для конторы (кап.ремонт) на 600 тыс. руб., восстановили складские помещения на 180 тыс. руб., насосная станция - 60 тыс. руб.. Оказываем спонсорскую помощь спортсменам, танцевальной группе, афганцам.

Далее специалисты побывали на поле, осмотрели молодой алычовый сад. Хочется отметить оптимистический настрой руководителя "а/ф Сивух" Гаджиева Шахбана и его коллектива управления. После всего увиденного и услышанного мы остались довольны работой "а/ф Сивух" и пожелали им еще новых успехов.