Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / УВАЖАЕМЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ И ЖИТЕЛИ РАЙОНА !

УВАЖАЕМЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ И ЖИТЕЛИ РАЙОНА !

8 августа 2022 - Администратор

УВАЖАЕМЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ И ЖИТЕЛИ РАЙОНА !

В соответствии с информацией МСХ  РФ, и несмотря на применяемые меры по предупреждению возникновения на территории РФ высокопатогенного гриппа птиц, в отдельных регионах страны                                   ( Астраханской, Карачаево – Черкесской Республике, Ставропольском крае) по данному заболеванию складывается напряженная, имеющая общественный резонанс ситуация в связи,  с чем сохраняется угроза заноса и распространения гриппа птиц и в нашем регионе - районе.                                                       Для сохранения благополучия района по гриппу птиц необходимо соблюдать меры профилактики.                                                                                                        Грипп птиц – это острая инфекционная болезнь птиц, которая характеризуется поражением дыхательных путей, пищеварительной системы и высокой летательностью. Штаммы птичьего гриппа обладают высокой степенью вирулентности (способности заражать) и вариабельнотью (изменчивостью). Природным  резервуаром вируса являются дикие мигрирующие птицы (чаще дикие утки), домашняя птица при заряжении вирусом погибает, а лечение больной птицы не проводится.                                         К гриппу восприимчивы все виды птиц, в том числе (куры, индейки, утки, гуси…), синантропные птицы( голуби, воробьи,  вороны, чайки, утки…) дикие, экзотические и декоративные птицы, а также свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки, и иные позвоночные и человек.                                      Основные пути передачи возбудителя болезни – через корм или воду, а также при  прямом контакте восприимчевого поголовья с  инфицированной птицей – воздушно капельный путь передачи.                                                                       Симптомы болезни у всех видов домашних и диких водоплавающих птиц являются : повышенная температура, дискоординация движений, запрокидывание головы, вращательное движение головой с потряхиванием, искривление шеи, гибель птицы наступает в течение 24 – 72 часов. Основным путем передачи птичьего гриппа человеку является прямой контакт с инфицированной домашней птицей или предметами загрезненными ее экскрементами и при забое.                                                                                    Продукты птицеводства следует употреблять в пищу только после термической обработки: яйцо варит не менее 10 минут, а мясо – не менее 30 минут при температуре 100 градусов С., после контакта с сырым мясом птиц (забой, обработка) и другими продуктами птицеводства необходимо вымыть руки с мылом.  Нельзя преобрести продукты птицеводства, которые не прошли ветеринарно – санитарного  контроля, а также в местах несанкционированной торговли.                                                                    Руководители птицеферм, фабрик и хозяйств обязаны соблюдать ветеринарно – санитарные правила предусмотренные для птицеводческих предприятий и строго соблюдать режим предприятия «Закрытого типа».              В случае выявления больной или мертвой птицы нужно немедленно известить об этом ветеринарных работников.

Дирекция  МКУ  УСХ  МО  « Хасавюртовский район».