Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»
Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»

8 (7231) 5-21-55

Республика Дагестан, Хасавюртовский район,
г. Хасавюрт, ул. Мусаева 33.

индекс: 368000
Обратная связь

Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / В Хасавюртовском районе прошло заседание Оргкомитета посвященное празднованию 71-й годовщины Победы в ВОВ.

 

  

Муниципальное казенное учреждение Управление сельского хозяйства МО «Хасавюртовский район»

Директор Загалов Идрис Магомедович

Адрес: РД, г.Хасавюрт, ул. Мусаева, 33

тел.: ________________

e-mail: ush-hasraion@mail.ru

В Хасавюртовском районе прошло заседание Оргкомитета посвященное празднованию 71-й годовщины Победы в ВОВ.

18 апреля в администрации Хасавюртовского района состоялось первое заседание Оргкомитета по празднованию 71-й годовщины Победы в ВОВ с участием руководителей структурных подразделений и глав администраций поселений. Открывая работу заседания, первый заместитель главы администрации Загир Боташев отметил, что – « Уважаемые коллеги! Приближается знаменательный праздник 71-е Великой Победы и главная тема  обсуждений, это  организация праздничных мероприятий, поздравление и награждение ветеранов ВОВ, проведение акций и конкурсов в преддверии 9 Мая. Глава района Джамбулат Салавов обозначил главный приоритет мероприятий – особое внимание к нашим дорогим ветеранам Великой Отечественно войны. Приоритетом в нашей работе должно быть выполнение необходимых мероприятий по улучшению их социально-экономического положения»

Заместитель главы администрации Хасавюртовского района  Вахит Касимов отметил особенности проведения праздничных мероприятий – « Основное внимание будет уделено мероприятиям патриотической направленности.

Совсем немного времени осталось до празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Вся страна готовится к этой знаменательной дате, по всей России проходят мероприятия по увековечению памяти тех, кто ценой своей жизни спас нашу страну и весь мир от фашизма. В Хасавюртовском районе создан оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий к 9 Мая под председательством главы района Джамбулата Салавова. Даны указания, поручения и задания всем главам сёл, руководителям учреждений и организаций. Сегодня в районе в живых остались семь ветеранов ВОВ - Касум Кубатов сел.  Аксай, Осман Адигюзелов, Искандер Казиев и Касум Фаталиев сел. Куруш, Хаджакав Ибрагимов  Муцалаул, Саидбек Умаев Теречное, Шахболат Индирчиев  Эндирей. К слову, когда в районе отмечалось 50-летие Победы, в живых было 357 ветеранов. Год от года их становится меньше… Никого не оставим без внимания. Всех ветеранов, каждого лично будут навещать на дому, поинтересуются их проблемами и в чем они нуждаются. Вся необходимая помощь будет им оказана. По району будет проведен ремонт и благоустройство памятников, обелисков и мемориальных сооружений, увековечивающих память участников ВОВ. Кроме того, каждого ветерана посетят медработники для проведения осмотра и диспансеризации на дому. 5 мая в Центре традиционной культуры народов России состоится торжественное собрание районного актива, посвященное 71-й годовщине Победы в ВОВ, а 9 мая во всех школах района пройдет акция «Бессмертный полк». Эта акция впервые была проведена в России в прошлом году, в ней принял участие и Президент РФ Владимир Путин.

В 53 школах района, 9 мая в рамках этой акции, в каждом селе будут организованы колонны-шествия, с транспарантами и фотографиями к памятникам участникам ВОВ.

Внуки и правнуки будут нести фотографии своих дедов и прадедов, которые участвовали в войне. Акция «Бессмертный полк» имеет глубокое символическое значение – это дань памяти подвигу наших отцов и дедов, - это пример мужества для подрастающей молодёжи. Также в районе пройдет и ряд спортивных и культурных мероприятий, посвященных Дню Победы.

Безусловно, главным кульминационным событием станет торжественное совещание актива района 5  мая в ЦТКНР с участием ветеранов ВОВ. Оно начнется возложением цветов к памятникам участников войны, официальная часть продолжится в актовом зале; ветеранам будут вручены ценные подарки от Главы Дагестана и Главы района, а завершится все это торжественным, праздничным обедом. СМИ района будут подробно освещать все подготовительные мероприятия к Дню Победы, расскажет о каждом ветеране ВОВ, о наших Героях – Абдулхакиме Исмаилове и Эльмурзе Джумагулове. Наш общий долг – достойно встретить и отпраздновать 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне» - сказал Вахит Касимов.

По итогам заседания были утверждены все предложения.