Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / В хозяйствах хасавюртовского района идет подготовка техники к уборке кукурузы.

В хозяйствах хасавюртовского района идет подготовка техники к уборке кукурузы.

18 августа 2016 - usk

17 августа специалисты  УСХ МО «Хасавюртовский район» Хасаев Расул и Бабаев Юрий побывали в ООО «Вымпел – 2002» Ген.директор Боташев Вазир, с целью ознакомления ходом ремонта и подготовки кукурузоуборочных комбайнов к уборке кукурузы. В хозяйстве кукурузу возделывают на площади – 250 гектаров, сорт ранний «Краснодарский». «Основная задача хозяйства произвести уборку  урожая в оптимальные сроки и без потерь, а это напрямую зависит от качества ремонта и эффективного использования с/х техники. На данный момент все усилия приложены, чтобы полностью завершить ремонт комбайнов в конце августа. Для  жатвы кукурузы ремонтируем комбайны «Херсонец - 200» - 2 единицы для уборки в початках и комбайн «Палессе» для уборки кукурузы на зерно. Ремонт и подготовка комбайнов производят опытные механизаторы: Морзаев Давлет, Абуков Расул и Пашаев Зльдар, которые прикладывает  все свои знания и опыт для качественного ремонта, чтобы не допустит простоев в процессе уборочной кампании. Состояние посевов  удовлетворительное, правда сильно повлияли постоянные дожди, что отразиться на конечном  урожае. Планируем получить урожай не ниже средне районного и приступить к уборке урожая в начале сентября. Также в хозяйстве идет подготовка почвы под посев озимых зерновых культур, уже подготовлено – 150га. , семенной материал заготовлен в полном объеме» - отметил руководитель хозяйства Боташев В.

«В хозяйстве организовано и усиленными темпами идет ремонт и подготовка с/х техники к уборке кукурузы в початках и на зерно. Опытные механизаторы тщательно проверяют состояние всех рабочих органов, узлов и механизмов. Эффективность работы комбайнов зависит от качественного ремонта, а это гарантия уборки урожая в срок и без потерь»»  - подчеркнул специалист УСХ Хасаев Р.