Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / В РАЙОНЕ ИДЕТ УБОРКА КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО

В РАЙОНЕ ИДЕТ УБОРКА КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО

12 сентября 2022 - Администратор
article278.jpg

В сельскохозяйственных предприятиях района всех форм собственности  приступили к уборке кукурузы на зерно . Под это  культуру в нынешнем году в районе отведено 3960 гектаров.  На сегодняшний день на территории района убрано более 70 гектаров посевных площадей при средней урожайности более 47 ц/га.                                                                                                                      Стоить подчеркнуть, что такая урожайность в условиях сухого и знойного лета относительно не плохая. Эти показатели  достигнуты, в целом, благодаря вовремя проведенным агротехническим мероприятиям и стараниям аграриев .                                                                                                                                                                  К уборке кукурузы на зерно первым в районе приступил ООО «Вымпел – 2002».  В хозяйстве эта культура выращивается  на площади 321гектаров – это самые наибольшие площади посевов среди хозяйств в районе.                                       В хозяйстве, как всегда, и в этом году удалось достигнуть одного из лучших показателей по урожайности 50 ц/га и выше. Убранная площадь пока составляет более 15% .                                                                                                           Динамике роста посевов поспособствовала своевременно и регулярно проведенные уходные работы, а также подбор сортов, что естественно сделали свое дело и дают хозяйству достойные результаты.                                                                                                                         Не секрет, что кукуруза не только рентабельная и урожайная культура растениеводства, но она также необходима для заготовки кормов для животноводства и птицеводства.  Аграрии района,  при выращивании кукурузы, предпочтение стали отдавать нашим селекционерам,  местным сортам ,  и полностью перешли с импортных сортов на отечественные сорта, а именно к сорту «Краснодарский – 291» -  это сорт отличается засухоустойчивостью, хорошо приспособлен к механизированной уборке, обладает к высокой адаптации к местным условиям и хорошей продуктивностью,  и за счет этого гибридного сорта повысить урожайность и увеличить валовой сбор, а урожайность можно собрать  до 125 ц/га.                                                                                                  « Основная задача аграриев  – провести и завершить уборочную кампанию с наименьшими потерями и повреждениями зерен, то есть сохранить качество уборочной массы, что практически соблюдается хозяйствами района. Процесс уборки в предприятиях района налажено и темпы уборки достаточно высокие, поэтому аграрии хозяйств надеются завершить уборку в кратчайшие сроки.                                                                                                      Состояние посевов дают основание, и уже очевидно, что валовой сбор и урожайность в этом году будет на уровне и выше показателей прошлого года.                                                                                                                              Агротехнические требования при уборке кукурузы на зерно и правила по технике безопасности соблюдается», - подчеркнул главный специалист УСХ Расул Хасаев.