Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / В РАЙОНЕ ЗАВЕРШАЕТСЯ ПОДГОТОВКА ТЕХНИКИ К УБОРКЕ ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

В РАЙОНЕ ЗАВЕРШАЕТСЯ ПОДГОТОВКА ТЕХНИКИ К УБОРКЕ ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

9 июня 2022 - usk
article253.jpg

В РАЙОНЕ ЗАВЕРШАЕТСЯ ПОДГОТОВКА ТЕХНИКИ К УБОРКЕ ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

В хозяйствах района всех категорий собственности идет завершающий этап подготовки техники к очередной уборке озимых зерновых культур. Ремонт и подготовка сельхозмашин и агрегатов к предстоящей жатве - это важное  направление АПК района, и постоянно находится на особом контроле у руководства администрации района, так как озимые культуры основа социально-экономического развития муниципалитета. Наш район занимает ведущее место в производстве зерновых культур в республике.  В нынешнем году  предстоить провести жатву на площади  17 000 гектаров посевов озимых зерновых культур.                                                                                                                    Во всех хозяйствах проводится весь комплекс ремонтных  работ по подготовке зерноуборочных машин, зернотоков, сельхозмашин для очистки зерна, складских помещений, весовых хозяйств и другая сопутсвующая техника, которая будет участвовать в уборочной страде.                                                                                                                   Не секрет, что эффективность работы всех хозяйств во многом зависит от технического оснащения и состояния машинно - тракторного парка .        Потому аграрии  в этом году как никогда ответственно подошли к выполнению поставленных задач, так как уборка урожая – наиболее сложный технологический процесс и завершающий период всего сельскохозяйственного года.                                                                                                    В общей сложности в уборочной кампании будут участвовать более 60  единиц зерноуборочных комбайнов. В настоящий момент уровень ремонтной готовности комбайнов составляет  около  95 %, а сельхозмашин и агрегатов более 95%. Готовность техники района к уборке урожая зерновых к 15 июня будет обеспечена полностью, и  к 20 апреля планируют начала уборочной страды.                                                                                                                                       Потому сейчас сконцентрировано все внимание, ресурсы, силы и меры для успешного завершения подготовки зерноуборочных комбайнов, другой сельскохозяйственной техники, участвующей в уборке урожая. Аграрии понимают, что технически исправная техника и правильная эксплуатация – залог успешной работы без простоев и потерь во время уборки урожая.                                                                         «Приближается очередная уборочная кампания, и земледельцы района готовятся к ней со всей ответственностью, ведь от этого напрямую зависят и оперативность проведения, и качество уборки озимых.                                          Озимые в этом году уродились неплохие. Главное, без потерь собрать урожай, и это зависит в основном от природы, лишь бы не предподнесла свои сюрпризы.   Для своевременной уборки урожая решающее значение имеет техническая готовность всего комплекса сельхозмашин и агрегатов. Набранные темпы ремонта и подготовки техники позволяет с уверенностью утверждать, что ремонт и подготовка к уборочной страде будет выполнено в срок, а жатву озимого клина хлеборобы района завершат за короткий срок и, как минимум, без потерь, так как все они – аграрии работают с полной отдачей, и  на совесть.  Все, что на сегодняшний день сделано в хозяйствах района в плане подготовки техники к очередному сезону по уборке озимых позволяет надеяться – уборочная кампания пройдет без простоев,  потерь и в оптимальные агротехнические сроки, благо техническая оснашенность района позволяет это.   В целом, по району темпы по подготовке и ремонту комбайнов и сельхозмашин соответствуют утвержденному графику. Во всех хозяйствах идет завершающий этап ремонта техники, степень готовности машинно-тракторного парка в целом составляет более 95%», - отметил директор МКУ УСХ МО «Хасавюртовский район» Идрис Загалов.