Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Весенне-полевые работы

Весенне-полевые работы

22 марта 2018 - usk

ВЕСЕННЕ-ПОЛЕВЫЕ   РАБОТЫ  НА  ВИНОГРАДНИКАХ

Виноградарство - важный сектор АПК, несмотря на незначительную долю от общей площади сельхозугодий, играет важную роль в социально – экономическом развитии муниципального района. Общая площадь виноградников в районе 1468.2 гектаров, из них плодоносящие 1350.5га. Виноградарскими хозяйствами района АКФХ «им.Диярханова»,ООО «Вымпел – 2002»,КФХ «Арсланханова» ведутся весенне – полевые работы на плантациях многолетних насаждений для формирования будущего урожая. 20 марта специалисты УСХ Хасаев Расул и Бабаев Юрий в рамках проверки ходом полевых работ  ознакомились с деятельностью КФХ «Асламханова», глава хозяйства Асламханов Гусейн - опытный виноградарь и организатор. Общая площадь виноградников хозяйства составляет  24,5 гектаров, из них плодоносящие 14 га. « Выращивание винограда – это трудоемкий и энергоемкий процесс, требующий, как финансовых средств, так и трудовых ресурсов. На данный момент в хозяйстве идут следующие виды весенне – полевых работ по уходу и сохранение виноградных кустов: открытие (выкопка) виноградников после зимовки столовых сортов -  «Аркадий», «Лора», «Кишмиш Венгевский»:  обрезку кустов солнечных ягод, сухая подвязка кустов и ремонтные работы шпалеров. Все  работы планируем завершить до 10 апреля при благоприятных погодных условиях в соответствии с агротехническими требованиями по возделыванию винограда. Планируем вырастить урожай  винограда выше уровня прошлого года и довести до 200 центнеров с гектара. Благодаря мерам господдержки в виде субсидий, а это дополнительный стимул для развития виноградарства, в хозяйстве осенью провели закладку виноградников на площади 7 гектаров, состояние кустов после зимовки хорошее. Ежедневно на виноградниках работают 11 человек, которые зарабатывает  тысяча рублей и более в день, в зависимости от вида и сложности выполняемых операций на виноградных плантациях. Не собираемся останавливаться на достигнутом,   планируем расширить площадь виноградников, и  провести осенью закладку еще на площади 10, у нас для этого есть большой потенциал и ресурсы, а  это увеличение занятости населения, то есть повышение числа рабочих мест, что актуально в сельской местности, а также снабжение рынка свежей продукцией», - отметил глава кфх  Г. Асламханов.

« Стоить напомнить, и не секрет, что от того, насколько и как выполняются комплекс агротехнических мероприятий по уходу и сохранение виноградных кустов зависит не только урожайность, но и качество янтарных груздей. По состоянию на 20 марта в районе проведено выкопка виноградных кустов -200га, обрезка – 180 га, сухая подвязка – 175 га, ремонт столбов – 190 га. Во всех виноградарческих хозяйствах района – всех форм собственности активно проводиться полевые работы, радует то, что все агрооперации по выращиванию винограда проводятся качественно, а это надежная основа и залог будущего урожая»,  -  добавил главный специалист  МКУ  УСХ    Р. Хасаев.