Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / ВИНОГРАДАРСТВО

ВИНОГРАДАРСТВО

14 ноября 2018 - usk

Агротехнические работы на виноградниках.

Виноградарство – перспективное и важное направление в сельскохозяйственном производстве. Развитию виноградарства в районе уделяют особое внимание. Общая площадь виноградников в районе составляет 1209,9 гектаров, из них плодоносящие 1126,6 га. На виноградных плантациях района в эти дни проводятся разнообразные полевые работы - агротехнические мероприятия.  12 октября 2018 года специалисты УСХ МО «Хасавюртовский район» Хасаев Расул и Бабаев Юрий провели мониторинг осеннее - полевых работ в АКФХ  « им.Диярханова », глава  хозяйства Диярханов Вагиф – опытный виноградарь и квалифицированный специалист в сельскохозяйственном производстве. Площадь виноградников в хозяйстве – 85 гектаров, в том числе 15 гектаров столовые сорта.

«Выращивание винограда трудоемкое производство из всех видов сельскохозяйственных культур, так как виноград изнеженная и теплолюбивая культура, требующий особый специфический уход и требования для плодоношения. На данный момент в хозяйстве проводятся следующие виды осеннее -  полевых работ – это внесение органических удобрений, междурядная обработка, обрезка виноградных лоз, очистка и укрытие виноградников. Одним из важных операций при выращивании винограда, особенно столовых сортов является обрезка и укрытие. Правильная обрезка обеспечивает стабильное плодоношение в следующем году и росту побегов виноградных лоз, а также их сохранность на долгие годы в рабочем состоянии. Следует отметить, укрытие -  процесс очень трудоемкий, но практика показала, что в наших климатических условиях из-за перепадов температур, желательно укрывать виноградные кусты на зиму, особенно столовых сортов, так как виноградники способны выдерживать  температуру около  минус 15 градусов. Поэтому, во избежание рисков, необходимо провести укрытие для защиты виноградников до наступления морозов, чтобы  лишиться не только урожая, но и виноградных кустов полностью. Все эти сельскохозяйственные полевые агроработы должны существенно повысить урожайность солнечной ягоды. На данный момент в хозяйстве обрезку провели на площади 10 гектаров, а укрытие  на 2 га.  Средняя урожайность хозяйства в нынешнем году составила более 200 ц/га., этот результат  достигли, благодаря  слаженной работе всего трудового коллектива, так как за годы существования хозяйства сложилась надежная команда виноградарей – профессионалов, которые добросовестно относиться к своему делу. Несмотря на все сложности, надеемся завершить все полевые работы на виноградниках до начало декабря. В планах хозяйства развитие,  то есть провести закладку виноградников еще на 15 гектарах, так как государство оказывает финансовую поддержку в виде субсидий на закладку и уход виноградников, а это дополнительный стимул и толчок для расширения производства, что особенно актуально в условиях импортозамещения», -  отметил главный агроном хозяйства Магомедов Магомед.                                                                                                                                        «В  АКФХ «им. Диярханова» организованно и активно идет осеннее – полевые работы. Все виды полевых работ на виноградниках – агротехнические мероприятия проводятся в соответствии с агротехническими требованиями, нориами и качественно, а это залог будущего урожая солнечных ягод. Для улучшения финансово - экономического состояния хозяйства, подробно разъяснили о новых изменениях и мерах господдежки виноградарческим хозяйствам действующий в республике, о порядке представления, условия расчетов и оформления документов , о механизме и ставке представления субсидий  на 1 кг., реализованного, и (или) отгруженного на собственную переработку винограда из республиканского бюджета на возмещение понесенных затрат (расходов) хозяйством по наращиванию продукции данной отрасли сельского хозяйства, как важный сектор АПК республики», - добавил в конце главный специалист УСХ Расул Хасаев.