Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»
Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»

8 (7231) 5-21-55

Республика Дагестан, Хасавюртовский район,
г. Хасавюрт, ул. Мусаева 33.

индекс: 368000
Обратная связь

Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / ВИНОГРАДАРСТВО

 

  

Муниципальное казенное учреждение Управление сельского хозяйства МО «Хасавюртовский район»

Директор Загалов Идрис Магомедович

Адрес: РД, г.Хасавюрт, ул. Мусаева, 33

тел.: ________________

e-mail: ush-hasraion@mail.ru

ВИНОГРАДАРСТВО

30 ноября 2022 - usk

 

      СЕЗОННЫЕ ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ НА ВИНОГРАДНИКАХ В РАЗГАРЕ

        Виноградарство – приоритетное направление сельскохозяйственного производства, и играет важную роль для развития в целом экономики района Виноградари района в этом  сельскохозяйственном году показали достойный результат, превышающие показатели прошлого года, собрав 12,9 тыс.тонн. солнечной ягоды, что на 2,9 тыс.тонн. больше чем в 2021 году. Преимущественно в районе занимаются производством технических сортов, а также столовых сортов. Основные площади виноградников сосредоточены, в ООО « Вымпел – 2002», КФХ «им. Диярханова», КФХ « Асламханов Г.», КФХ «Асланханов Ш.З.», ООО « Арсланхан» ,  ИП «Алимпашаев Г.Б.», ИП «Гаджиев И.»,  ИП «Керимов М.» и ИП «Хасаев Т.Т.»,    которые вносят значительный вклад по валовому сбору янтарных гроздей.                             В виноградарческих хозяйствах района в эти дни полным ходом идут сезонные полевые работы: обрезка, междурядная обработка и параллельно укрытие виноградных лоз на зиму.

·        Для нашего региона осенью и зимой характерны резкие перепады температуры, что негативно отражаются на саженцах виноградников. Виноградные лозы, как и другие теплолюбивые культурные растения, весьма чувствительны к морозам. Поэтому восприимчивые к холоду лозы следует укрывать.

·        Правильная и своевременная обрезка и укрытие – это важный агротехнический прием,  от которого зависит не только урожайность, но и сохранность виноградных кустов на долгие годы. При выращивании винограда в нашей природно - климатической зоне, во избежание рисков, где зимой могут быть сильные морозы, приводящие к гибели лозы, используются способ – укрытие виноградников землей. Особенно чувствительны к повреждению морозами столовые сорта винограда. Столовые сорта винограда в условиях нашего региона необходимо обязательно укрыть на зиму. Многолетняя  практика показала, что укрытие виноградников полностью защитить от перепадов температуры, вредителей и болезней,  и обеспечит ей комфортную зимовку. Укрытие виноградников на зиму считается самой трудоемкой и тяжелой ручной работой из всех технологических операций при выращивании солнечных ягод, но зато очень  надежный способ в нашей климатической зоне.

·        До проведения этой операции, виноградные кусты формируется и обрезают так, чтобы его можно было, пригибать  вначале к земле не повредив, и укрыть их землей.

·         «Виноградарство в районе динамично возрождается, благодаря мерам   государственной поддержки и усилиям руководства администрации муниципалитета. которые постоянно акцентирует особое внимание для развития данной отрасли .      ая площадь виноградников в районе 926,24 га., в том числе 277,24 га., столовые сорта и 650 га., технические сорта.     Важно не только увеличить площади виноградников, но и сохранить их. Нужно подчеркнуть и не секрет, что основной способ защиты виноградных плантаций  от зимних морозов – своевременное и качественное  укрытие кустов на зиму, хотя этот процесс непростой и очень трудоемкий. Во всех виноградарческих хозяйствах района уже провели обрезку виноградных лоз на площади более 140 гектаров, и укрытие  на площади около 95га. 

·         Обрезка и укрытие на зиму позволит не только сохранить виноградники, но и существенно увеличить урожайность солнечных гроздей. Осадки вынудили виноградарей района сделать паузу. Виноградари предпринимают сейчас все необходимые меры и усилия для завершения осеннее – полевые работы до наступления зимних холодов, а это надежная основа для формирования будущего урожая», -  подчеркнул главный специалист УСХ  Расул Хасаев.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!