Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Виноградники

Виноградники

16 июня 2017 - usk

ПОЛЕВЫЕ  РАБОТЫ  НА  ВИНОГРАДНИКАХ

В приоритетном проекте развития РД « Эффективный АПК», виноградарству уделено особое внимание, как важный отрасль сельского хозяйства. Особенно актуально это в условиях импортозамещения , когда потребители стали отдавать предпочтение экологически чистой сельскохозяйственной продукции местного производства. Общая площадь виноградников в районе составляет 1331.7 гектаров, из них плодоносящие 1036 га. 14 апреля специалисты МКУ УСХ Расул Хасаев и Юрий Баба6ев провели мониторинг в хозяйствах района занятых выращиванием солнечных ягод, в частности, побывали в ООО«Вымпел - 2002», с.Ботаюрт, многоотраслевое хозяйство, генеральный директор хозяйства Вазир Боташев– многоопытный специалист в сх производстве  , где на виноградных плантациях ознакомились с ходом проведения полевых работ. Общая площадь виноградников 140 гектаров, в том числе эксплутационные  90 га, молодые виноградники осенней посадки 50 гектаров. « Выращивание винограда, специфический, но очень трудоемкий  отрасль в структуре сельского хозяйства. В хозяйстве, после завершения агротехнических операций по уходу за виноградниками, а  это открытие (выкопка) виноградников после зимовки столовых сортов, обрезка кустов солнечных ягод, сухой подвязка кустов и ремонтных работ шпалера, междурядной и межкустовой обработке против сорной растительности, провели два тура опрыскивания после цветения. Обильные осадки в виде дождя спосубствует появления болезней, потому приступили к 3 туру опрыскивания. Хотя это не учтенные ,дополнительные финансовые затраты, но ведь, важно не только вырастить хороший урожай, но и сохранить от вредителей и болезней. На опрыскивании мобилизованы все силы и ресурсы хозяйства – это 6 единиц опрыскивателей , 2 водораздатчика и опытные механизаторы, которые проводят опрыскивание строго в соответствии с агротребованиями и в срок согласно технологической карте по выращиванию винограда. А также параллельно проводим культивацию, окучивание и подкормка кукурузы на площади 250 гектаров. Для уборки озимых зерновых культур на 400  га полностью завершили подготовку и ремонт комбайнов и сх техники. При благоприятных погодных условиях планируем приступит к уборочной страде в конце месяца, и провести без потерь методом раздельной уборки, состояние озимых хорошее», - подчеркнул руководитель хозяйства В.Боташев. « Во всех хозяйствах района занятых виноградарством продолжается полевые работы - опрыскивание, радует то, что все агротехнические операции по выращиванию винограда проводятся последовательно и качественно в соответствии с агротехничским требованиям и в срок. Техника безопасности и охрана труда при работе с ядохимиактами во время опрыскивания соблюдается.  Для ухода и получения высоких урожаев в хозяйстве имеется большой потенциал – техническая оснащенность МТП и коллектив  профессионалов - опытные виноградари и механизаторы широкого профиля», – отметил главный специалист УСХ Р.Хасаев.