Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / ВОССТАНОВЛЕНИЕ АКВЕДУКА

ВОССТАНОВЛЕНИЕ АКВЕДУКА

1 февраля 2017 - usk

ВОССТАНОВЛЕНИЕ    АКВЕДУКА

Состояние  гидротехнического  сооружения – Герменчикского акведука, расположенный в Хасавюртовском районе на  канале « Юзбаш», построенный более 65 лет назад  свой ресурс эксплуатации полностью выработало и аварийное, причиной тому послужило еще и паводки в 2016 году. На данный момент состояние акведука не стабильное и в любую минуту он может быть полностью разрушен. Вода по данному акведуку поступает в хозяйства 5 районов: Хасавюртовский, Бабаюртовский, Гумбетовский и Ахвахский, - у которых в общей сложности имеется около 6 тысяч гектаров орошаемых земель.17.01.2017 г. на данном участке побывала комиссия во главе с директором ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкипом Курбановым,  его заместителем Чаниевым Бигишем совместно с заместителем главы администрации МО «Хасавюртовский район» Нурулой  Муртазалиевым и директором МКУ УСХ МО « Хасавюртовский район» Изамидином  Ирисбиевы.  После тщательного и детального осмотра состояния акведука комиссия решила:  акведук находится в аварийном состоянии, что подача воды по акведуку практически невозможна,  гидротехническое сооружение и прилегающие участки канала « Юзбаш» требуют полного восстановления.

« Совместно с комиссией с состоянием акведука  ознакомились подрядчики, которым предстоит произвести ремонтно- восстановительные работы. Действительно, объем восстановительных работ очень большой и требует большие средства и затраты. Каждый год  здесь проводились противопаводковые  мероприятия. В результате паводков на этом участке произошел значительный размыв основания и обрушения грунта, и в 20 хозяйствах 5 районов не поступает вода. Хотя, финансовые возможности ограничены , но «Минмелиоводхоза» приложит все  усилия по ремонту и восстановлению гидротехнического сооружения в полном объеме  до  начала  весенне – полевых  работ по обеспечению население и с/х. предприятия водой» - отметил директор ФГБУ «Минмелиоводхоз» Курбанов З.