Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / ВЫБОРОЧНАЯ УБОРКА СОЗРЕВШЕГО ВИНОГРАДА

15 августа 2022 - Администратор
article267.jpg

ВЫБОРОЧНАЯ УБОРКА СОЗРЕВШЕГО ВИНОГРАДА

Виноградарство  –  не только рентабельная и перспективная отрасль сельскохозяйственного производства, но и занимает особое место в решении экономических и социальных программ развития района, а также обеспечивает занятость сельского населения. Виноградарство в районе динамично развивается, благодаря мерам государственной поддержке ежегодно закладывается новые площади виноградных насаждений. Подтверждение тому -  ежегодная  весенняя и осенняя закладка новых виноградных плантаций.  За последние годы в районе новые молодые виноградники заложены на площади 125 гектаров. Государственная помощь - субсидии, выделяемая аграриям на закладку и уходные работы , позволяют, увеличит площадь виноградных плантаций и производство солнечных ягод, так как спрос на него растет с каждым годом. Осенью текущего года запланировано закладка новых виноградников еще на площади порядка более 30 га.                                                                                                                          Общая площадь виноградников в районе составляет 1269,4гектаров, из них плодоносящие 1166,44, молодые 103га. В основном выращивают  сорта, наиболее адаптированные в наших природно - климатических условиях. При этом выращивают не только технические, но и столовые сорта – различного периода созревания и цветов, а это в совокупности позволяет обеспечить янтарной ягодой жителей района, республики и страны.                                                                                                                    Труженики виноградных плантаций приступили к выборочной уборке винограда столовых сортов. В настоящее время сбор солнечных гроздей ведутся в хозяйствах КФХ «Асламханов Г», КФХ «им.Диярханова», ООО «Арсланхан», ООО «Вымпел -2002» , ИП «Алимпашаев»,ИП «Гаджиев И», ИП «КеримовМ».                                                                                                                                         В первую очередь  собирают столовые сорта винограда раннего срока созревания.  Следует отметить, что виноград зреет неравномерно –  поэтому проводят уборку в несколько этапов по мере их зрелости и степени спелости.  Виноградари района пока собрали около 12000 кг столовых сортов  винограда и реализовали в свежем виде в торговых сетях района и республики .                                                                                                 Основной -  массовый сбор, в том числе и технические сорта, стартует в конце августа и в начале сентября, в зависимости от погодных условий. Для их реализации виноградари района заключили договора поставок с Кизлярским коньячным заводом.                                                                               «Нелегким выдался сельскохозяйственный год по выращиванию винограда. Несмотря на аномальную жару,  опытным виноградарям  удалось, вырастить неплохой урожай солнечных ягод и защитить их от болезней и вредителей. Труженики  сельского хозяйства знают, что важно не только вырастить хороший и качественный  урожай, но и быстро, без потерь собрать его.                   По предварительным оценкам виноградарей и специалистов урожайность солнечной ягоды и валовой сбор в этом году ожидаются выше показателей прошлого года – это порядка 12020 тонн и 131,2 ц/га соответственно. В прошедшем году валовой сбор винограда составил 10491 тонн при средней урожайности 117,1 ц/га.                                                                                                                   С каждым годом хозяйства района действительно наращивают объемы производства винограда и тем самым намерены внести свой вклад в развитии виноградарства в республике, и янтарная ягода снова станет  знаковой агрокультурой  АПК района», - добавил главный специалист УСХ Хасаев Расул.