Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / ЗАГОТОВКА КОРМОВ

ЗАГОТОВКА КОРМОВ

2 июня 2022 - usk

В РАЙОНЕ НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ ПО ЗАГОТОВКЕ КОРМОВ ДЛЯ СКОТА

Развитию животноводство в районе уделяют огромное внимание, как одно из приоритетных направлений АПК района. Сейчас у животноводов, горячая пора, время сенозаготовки – травянистых кормов. Сенокосная кампания – ответственное дело, ведь от того как сейчас заготовят корма, зависит успешное работа животноводов в зимне – стойловый период.                        В хозяйствах района всех категорий собственности идет  заготовка кормов –  первый покос однолетних и многолетних трав.                                                                                К заготовке сена хозяйства приступили во второй декаде майя. Травостой по сравнению с предедущим годом   хорошее. Прошедшие майские дожди, наступившее тепло способствовали быстрому росту трав. Трава сейчас находится именно в такой фазе, когда в них содержатся максимум питательных веществ. Заготовит предстоить очень много, поэтому темпы сбавлять не приходиться, ведь в хозяйствах района всех форм хозяйствования содержат более 42063 голов КРС и 77168 голов МРС.  Поголовье немаленькое, и потому все хозяйства сейчас выполняют  важную задачу – обеспечить  прочную кормовую базу для зимовки скота.  Под  кормовые культуры в нынешнем году в районе отведено свыше 23982 гектаров, в том числе однолетние травы составляет  12785 га, а многолетние 11197 гектаров.  На данный  момент  уже заготовлено на хранение однолетние и многолетние травы более 3 тысяч тонн.   Основная задача на данном этапе – сенокосную кампанию провести быстро и эффективно, и заготовить качественные  корма.                                                                                                                          «Перед животноводами района стоит важная задача – сделать все возможное, чтобы заготовить травянистые корма. Заготовка кормов в  районе проходит организованно, видно ответственный подход аграриев. Для выполнения поставленных задач и целей, практически все хозяйства мобилизовали  имеющиеся технические средства и ресурсы., чтобы при сенокошении  максимально сохранить все питательные вещества сена, то есть сохранить качество кормов для увеличения продуктивности скота в зимне- стойловый период.

Прогнозируемый план по заготовке грубых кормов больше уровня прошлого года, а это более 140 тысяч  тонн, по силам аграриям района, так как травостой хороший в нынешнем году.   Пока погода благосклонно для заготовки сена, надеюсь, это поможет аграриям добиться высоких результатов – покосов сена  и воплощение всех задуманных планов по созданию прочной кормовой базы.  Во избежание возникновения непредвиденных ситуаций в период зимовки скота, уверен,  что  животноводы района,  будут обеспечены  качественными и полноценными кормами в полном объеме, что естественно отразится на сохранность поголовья, рост и непременно скажется на продуктивность скота», –  отметил главный специалист   УСХ  Муртазалиев  Далгат.