Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / ЗАГОТОВКА КОРМОВ

ЗАГОТОВКА КОРМОВ

31 мая 2023 - usk

АГРАРИИ РАЙОНА НАЧАЛИ ЗАГОТОВКУ КОРМОВ

Сельхозтоваропроизводители района начали кормозаготовительные работы для зимне – стойлового содержания животных.  Для  ивотноводческих хозяйств это ответственный период, ведь от наличия и качества кормов зависит полноценное питание животных и их будущая продуктивность.  К заготовке сена хозяйства приступили в третьей декаде мая.  Предстоить заготовить  много, поэтому темпы сбавлять не приходиться,  в хозяйствах района всех форм хозяйствования содержат более 41577 голов КРС  и  76896 голов МРС.  Поголовье немаленькое, и потому все хозяйства сейчас выполняют основную задачу – обеспечить  надежную кормовую базу для зимовки скота,  как  одна из основ животноводства.   Под  кормовые культуры в нынешнем году в районе отведено свыше 24758 гектаров, из них однолетние травы составляет 13558 га, а многолетние 11200 гектаров. На данный  момент  уже заготовлено на хранение однолетние и многолетние травы более  3000 тон.

Грубые корма заготавливаются с помощью кормоуборочных комбайнов, пресс - подборщиков рулонного и тюкового типа – такая технология позволяет повысить качество и сохранить потери.  « Аграрии район одним из первых приступили к заготовке кормов и действительно проводят организованно, видно ответственный подход.  Нужно подчеркнуть, что  кормовая база  создаются не только   за счет фуражного зерна и кукурузы, но и сена.  Поэтому для выполнения поставленных задач по сенозаготовке,  хозяйства мобилизовали  имеющиеся технические ресурсы и средства, чтобы при сенокошении  максимально сохранить  питательные вещества сена, то есть сохранить качество кормов для увеличения продуктивности скота в зимне - стойловой период.

Прогнозируемый план по заготовке сена больше уровня прошлого года, а это порядка около 140 тысяч  тонн, вполне по силам аграриям района, так как травостой в этом году не плохой. Слаженная и организованная работа по заготовке кормов вселяют надежду  на то, что животноводческие предприятия района будут обеспечены качественными и полноценными кормами для успешной зимовки скота в полном объеме». –  отметил  главный специалист   УСХ  Муртазалиев  Далгат.