Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Заготовка кормов

Заготовка кормов

4 июля 2016 - usk

Заготовка кормов

С 30.06 по 01.07. 2016 г. специалисты УСХ Магомед Меседулов Зайнудин Девлетмурзаев побывали в нескольких крестьянских хозяйствах.

КФХ «Алиева» село Костек (руководитель А. Алиев). Основная деятельность животноводство. Хозяйство имеет всего 114 голов КРС из них 68 голов дойных коров и 54 голов телята. Во время посещения хозяйства  проводились работы по  заготовке кормов. Заготовка кормов - пора ответственная, это хорошо осознают в КФХ «Алиева».

Во время массовой заготовки кормов работа организована с 6 часов утра до 20 часов. В этом году работниками КФХ «Алиева» заготовлено 30 тонн грубых кормов и 15 тонн комбикормов.

«Все хорошо понимают: будут корма - будет и продукция, и деньги в хозяйстве. Все работники на заготовке кормов работают плодотворно», - сказал А. Алиев.

КФХ «Айдемирова» (руководитель  М. Айдемиров). Хозяйство занимается животноводством и птицеводством.

КФХ имеет 30 гектаров земли, два птичника, 120 голов КРС из них 70 голов молочные коровы, 40 голов КРС на откорме, 10 голов молодняк  и 14 тыс. куры-бройлеры. Также имеется крытый ангар для хранения кормов площадью 300 м².

Во время посещения в хозяйстве занимались заготовкой и складированием грубых кормов. На 2016 год заготовлено 100 тонн грубых кормов и 20 тонн комбикормов.

В хозяйстве работают 6 человек, с работниками заключены договора о натуроплате. Работники довольны своей работой. Дела в хозяйстве идут хорошо.

КФХ «Шевхалова» с Пятилетка (руководитель Ризван Шевхалов). Основная деятельность животноводство. Хозяйство имеет два сарая размерами 30 х 12 м. и 24 х 9 м., 15 голов КРС, в том числе 8 голов молочные коровы. Заготовлено 24 тонн грубых кормов и 2 тонн комбикормов.