Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / ЗАХЛАМЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬХОЗНАЗНАЧЕНИЯ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫМИ МАТЕРИАЛАМИ

ЗАХЛАМЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬХОЗНАЗНАЧЕНИЯ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫМИ МАТЕРИАЛАМИ

10 февраля 2021 - usk

ЗАХЛАМЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬХОЗНАЗНАЧЕНИЯ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫМИ МАТЕРИАЛАМИ

В соответствии с письмом МСХ РД ставим ВАС – сельхозтоваропроизводителей района в известность, что в ряде хозяйств различных форм собственности и хозяйствования наблюдаются факты захламления пахотных земель полиэтиленовой пленкой, которую используют овощеводы и бахчеводы для ускорения созревания урожая. Подобные факты происходят по вине земледельцев и администрации сельских поселений из-за отсутствия должного контроля с их стороны, так как в их полномочия входят вопросы охраны земель. Нужно подчеркнут, что полиэтиленовая пленка сохраняется в почве десятилетиями, ведет к критическому ухудшению плодородия почвы, а также к деградации плодородных слоев земель. Чтобы снова использовать эти поля - пашни по их целевому назначению, то есть для выращивания сельскохозяйственной продукции, необходимо Вам – аграриям полностью очистить после сбора урожая всю перепаханную с землей полиэтиленовую пленку, полимерные трубы для капельного орошения и иные полимерные материалы. Практика показала, что перемешанная с землей пленка с течением времени не разлагается и представляет собой экологическую опасность для растений, будучи источником загрязнения окружающей среды и земель сельскохозяйственного назначения. На основании вышеизложенного убедительно просим Вас – аграриев района всех форм собственности, а также администрации сельских поселений принять практические меры по удалению остатков полиэтиленовых материалов после сбора урожая и впредь не допускать захламление сельхозугодия района. После повторной проверки специалистами МКУ УСХ МО «Хасавюртовский район» факты отраженные в письме МСХ РД не выявлены , так как хозяйства района выращивающие овощи и бахчевые культуры открытого грунта допустившие захламление пашни перед пахотой полностью очистили. Предупреждаем и ставим Вас – аграриев района всех категорий собственности в известность, что в отношении виновных лиц - аграриев допускающие подобные факты будут составлены протоколы по ст.8.7 ч.2 КоАП РФ предусматривающий штраф до 700 тысяч рублей и другие штрафные санкции – изъятия земель, как не целевое использование.