Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / ЗАКЛАДКА ВИНОГРАДНИКОВ

ЗАКЛАДКА ВИНОГРАДНИКОВ

27 апреля 2022 - usk

ЗАКЛАДКА НОВЫХ ВИНОГРАДНИКОВ В РАЙОНЕ

Виноградарство  –  не только перспективная отрасль сельскохозяйственного производства, но и занимает особое место в решении экономических и социальных программ развития района, а также обеспечивает занятость сельского населения. Данная отрасль в районе динамично развивается, благодаря реализации программы «Развитие виноградарства и виноделия» в муниципалитете при активной поддержке со стороны государства. Подтверждение тому -  ежегодная  весенняя и осенняя закладка новых виноградных плантаций.  Государственная помощь, выделяемая на закладку и уход за ними, позволяет увеличит производство солнечных ягод. В текущем году запланировано закладка новых виноградников на площади порядка 30 га.                                                                            Из запланированных к закладке виноградников в весенний период. сейчас будет высажено 10 гектаров, а остальные в осенний цикл.                                                         На данный момент активно и организованно проходит закладка новых виноградников в ИП «Гаджиев И.» с. Новогагатли , руководитель предприятия Гаджиев Ислам. В хозяйстве идет посадка технического сорта винограда «Левокумский устойчивый». Среди технических сортов – это сорт считается одним из наиболее выносливых к погодным невзгодам, вредителям, болезням и зимостойкий. На данный момент уже провели посадку на площади 7 гектаров из запланированных 10 гектаров. Саженцы для посадки привитые и сертифицированные . В планах, для развития и расширения  предприятия  осенью произвести посадку новых виноградников еще на площади 20 гектаров различных столовых  и технических сортов.                                                                                                                       «В последние годы значительные усилия направлены на восстановление и развитие виноградарство, в соответствии с программой развития отрасли в районе. Благодаря, реальной финансовой  поддержки, все больше аграрии стали отдавать предпочтение выращиванию солнечных ягод. Виноградари района с каждым годом стремится улучшить свои показатели в этой отрасли. Проводимые в районе ежегодные расширение виноградных насаждений способствует росту валового сбора, как технических, так и столовых сортов, и тем самым  обеспечит население свежими ягодами солнечных груздей.  Сейчас, площадь виноградников в районе составляет 926,24 гектаров, из которых 896.24 га, плодоносящие. В своей деятельности виноградари района ежегодно добиваются, весьма хороших результатов. Средняя урожайность в прошлом году составила 117.1ц/г.», - подчеркнул главный специалист УСХ Расул Хасаев.